Вы здесь

04.09.2018

Через год вступят в силу поправки, унифицирующие статус помощников судей

Федеральный закон от 29.07.2018 № 265-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вносит изменения в обязанности помощника судьи и секретаря судебного заседания.
  • Через год вступят в силу поправки, унифицирующие статус помощников судей
Принятие указанного закона, прежде всего, обусловлено необходимостью унификации положений процессуальных кодексов в части, касающейся закрепления процессуального статуса помощника судьи.
Так, в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации и в Кодексе административного судопроизводства Российской Федерации должность помощника судьи получила процессуальное закрепление.
Процессуальный статус помощника судьи в Арбитражном процессуальном кодексе был установлен ранее – с 1 сентября 2002 г., в первой редакции кодекса 2002 года.
В новой редакции части 1 статьи 58 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что помощник судьи не только оказывает помощь судье в подготовке и организации судебного процесса, но также оказывает помощь судье в подготовке проектов судебных актов.
Уточнена редакция части 2 этой же статьи:
«2. Помощник судьи по поручению председательствующего ведет протокол судебного заседания, обеспечивает контроль за фиксированием хода судебного заседания техническими средствами, проверяет явку в суд лиц, которые должны участвовать в судебном заседании, совершает иные процессуальные действия в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом».
Кроме того, в части 4 статьи 58, помимо обязанности секретаря судебного заседания вести протокол судебного заседания, закреплена его обязанность обеспечения контроля за фиксированием хода судебного заседания техническими средствами.
Указанные изменения вступят в силу с 1 сентября 2019 года.