Вы здесь

17.09.2018

На крыше дома твоего

Организации, являющейся собственником здания, не удалось оспорить 100-тысячный штраф за опасные снежно-ледяные образования на крыше.
  • На крыше дома твоего
Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью КБ «Разработка особо сложных систем».
Как следует из материалов дела, в январе текущего года сотрудниками территориального управления администрации г. Кирова по Первомайскому району проводилось обследование подведомственной территории.
В ходе обследования на крыше здания, собственником которого является общество, были обнаружены снежно-ледяные образования, располагавшиеся над тротуаром. Поскольку их размер и расположение свидетельствовали о значительной вероятности схода снега и льда, сотрудник управления составил протокол об административном правонарушении.
По результатам рассмотрения материалов об административном правонарушении административной комиссией муниципального образования «Город Киров» общество было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 4.1 Закона Кировской области от 04.12.2007 № 200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области», назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.
Полагая, что вынесенное административным органом постановление является незаконным и подлежит отмене, общество обратилось в Арбитражный суд Кировской области с соответствующим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд первой инстанции исходил из наличия и доказанности в деянии общества события и состава вменяемого правонарушения, отсутствия существенных нарушений процессуальных требований со стороны административной комиссии при производстве по делу об административном правонарушении, отсутствия оснований для квалификации совершенного правонарушения в качестве малозначительного, а также отсутствия предусмотренных статьей 4.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях условий, необходимых для замены назначенного штрафа на предупреждение.
Второй арбитражный апелляционный суд, рассмотрев апелляционную жалобу общества, не нашел оснований для отмены или изменения решения арбитражного суда.

С текстами судебных актов по делу № А28-4045/2018 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).