Вы здесь

10.10.2018

Главные цифры за три квартала

Второй арбитражный апелляционный суд подвел итоги работы за девять месяцев текущего года.
  • Главные цифры за три квартала
  • Главные цифры за три квартала
  • Главные цифры за три квартала
На общем совещании коллектива подведены итоги судебной и организационной деятельности Второго арбитражного апелляционного суда.
Как сказал председатель суда В.А.Устюжанинов, за этот период в суд поступило 8120 апелляционных жалоб, что на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В частности, отмечено увеличение количества жалоб по спорам из договоров страхования, возмездного оказания услуг, подряда, по спорам, связанным с защитой интеллектуальной собственности, по делам с применением законодательства о земле, о несостоятельности (банкротстве). По делам о взыскании платежей и санкций Пенсионного фонда России количество поступивших жалоб по сравнению с прошлым годом увеличилось в шесть раз.
Количество рассмотренных судом дел за девять месяцев года составило 6733 дела – несколько больше, чем в 2017 году за аналогичный период.
В этом году возросли доля и количество рассмотренных жалоб на решения, принятые в порядке упрощенного производства.
За отчетный период апелляционной инстанцией отменено (изменено) 689 судебных актов судов первой инстанции, или 10,2%. В прошлом году этот показатель составлял 11,1% (735 судебных актов).
Арбитражным судом Волго-Вятского округа отменено 95 судебных актов Второго арбитражного апелляционного суда, три – Судом по интеллектуальным правам. Показатель отмен в кассационной инстанции «первого уровня» составили 1,3% от рассмотренных дел и заявлений (в аналогичном периоде прошлого года – 1,1%). В докладе были подробно проанализированы причины и основания отмен по категориям споров.
В Верховный Суд РФ поступило 452 жалобы на судебные акты Второго арбитражного апелляционного суда. Из них 24 жалобы (или 5%) было возвращено, в 94% случаев заявителям отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Судебной коллегии Верховного Суда РФ. Четыре дела пересмотрено, судебные акты отменены. За тот же период в 2017 году отмены состоялись в пяти случаях.
Кроме того, В.А.Устюжанинов в своем докладе раскрыл итоги организационной деятельности суда, обратил внимание на ряд проблемных аспектов и назвал главные задачи до конца года.
В выступлениях заместителя председателя суда Т.А.Щелокаевой и администратора арбитражного апелляционного суда С.А.Прядко освещены другие значимые вопросы судопроизводства и обеспечения деятельности суда.