Вы здесь

05.12.2018

На Совете судей Российской Федерации

В Москве состоялось пленарное заседание Совета судей Российской Федерации.
  • На Совете судей Российской Федерации
  • На Совете судей Российской Федерации
  • На Совете судей Российской Федерации
В течение трех дней, с 4 по 6 декабря, члены Совета судей Российской Федерации обсуждают наиболее актуальные вопросы деятельности судебной системы.
По приглашению председателя Совета судей РФ в работе Совета судей РФ принимает участие председатель Второго арбитражного апелляционного суда В.А.Устюжанинов.
Вчера состоялось пленарное заседание совета. На заседании выступил Председатель Верховного Суда РФ В.М.Лебедев. Он рассказал о работе по созданию апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции, которые приступят к работе в 2019 году. Глава Верховного Суда РФ отметил, что создание этих судов потребовало внесения существенных изменений в судопроизводство. Так, например, в процессуальном законодательстве теперь предусмотрен принцип «сплошной кассации», в соответствии с которым кассационные жалобы будут рассматриваться судами общей юрисдикции по существу в судебном заседании.
Кроме того, в докладе отмечена работа Верховного Суда РФ в законотворческой деятельности и в обеспечении единообразия судебной практики. В частности, произошли законодательные изменения, направленные на унификацию и развитие институтов гражданского, административного и арбитражного судопроизводства, введение профессионального представительства в суде кассационной инстанции и расширение сферы упрощенного производства по экономическим спорам.
«Пленум Верховного Суда Российской Федерации в этом году принял 11 постановлений по вопросам применения правовых норм, а также 14 раз воспользовался правом законодательной инициативы. До конца текущего года планируется принять шесть постановлений пленума», – сказал В.М.Лебедев.
Перед собравшимися также выступили председатель Совета судей РФ В.В.Момотов, Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде РФ А.В.Гусев, Уполномоченный по правам человека в РФ Т.Н.Москалькова, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека М.А.Федотов.
Отдельное внимание на пленарном заседании уделено вопросам реализации мероприятий по выполнению постановлений IX Всероссийского съезда судей и другим вопросам, направленным на совершенствование судебной системы.
Сегодня члены Совета судей РФ продолжают работать в комиссиях совета.