Вы здесь

28.01.2019

Итоговое совещание: цифры и тенденции

Второй арбитражный апелляционный суд подвел итоги работы в 2018 году.
  • Итоговое совещание: цифры и тенденции
  • Итоговое совещание: цифры и тенденции
  • Итоговое совещание: цифры и тенденции
В минувшую пятницу во Втором арбитражном апелляционном суде состоялось рабочее совещание коллектива по итогам работы в прошлом году.
Открывая мероприятие, председатель суда В.А.Устюжанинов напомнил о начавшейся в 2018 году реформе, названной в юридическом сообществе «процессуальной революцией».
Значительные изменения, внесенные Федеральным законом от 28.11.2018 № 451-ФЗ в Арбитражный процессуальный кодекс РФ и Гражданский процессуальный кодекс РФ, вступят в силу в этом году. В их числе вопросы разграничения полномочий судов общей юрисдикции и арбитражных судов, новелла о профессиональном представительстве, увеличение срока рассмотрения дел арбитражными судами, существенные изменения в рассмотрении дел упрощенного производства и другие.
В отношении количественных и качественных показателей работы Второго арбитражного апелляционного суда в выступлении председателя суда было отмечено следующее.
В течение прошедшего года в суд поступило 11155 апелляционных жалоб. Рост по сравнению с 2017 годом составил 8%. Увеличение поступивших жалоб зарегистрировано по всем пяти арбитражным судам первой инстанции, входящим в юрисдикцию Второго арбитражного апелляционного суда.
«Рассмотрено судом в 2018 году 9332 дела, что больше аналогичного предыдущего показателя, но немногим меньше, чем в 2016 году, когда судом было рассмотрено наибольшее количество дел за всё время его деятельности», – сказал В.А.Устюжанинов.
В разрезе категорий споров большую часть рассмотренных дел (52%) по-прежнему составили споры из договорных обязательств.
На 8–10% выросло количество дел по спорам из договоров аренды, подряда, возмездного оказания услуг. На 20% – по делам об охране интеллектуальной собственности, по спорам, связанным с применением законодательства о земле. На 15% увеличилось количество дел, связанных с банкротством.
Кроме того, отметил В.А.Устюжанинов, на протяжении трех лет растет количество дел по спорам из договоров энергоснабжения, страхования, перевозки, кредита, а также по спорам о возмещении вреда, в том числе причиненного окружающей среде. Выросло количество дел о взыскании платежей и санкций по заявлениям Пенсионного фонда РФ.
Нагрузка на одного председательствующего судью в месяц по итогам 2018 года во Втором арбитражном апелляционном суде составила 50 дел, а при коллегиальном рассмотрении в среднем – 127 дел в месяц.
По результатам пересмотра в апелляционном порядке судебных актов судов первой инстанции отменены (изменены) 959 решений, определений, что составило 10,3% от количества пересмотренных в апелляционной инстанции дел.
Приведя показатели динамики отмен судебных актов в разрезе судов первой инстанции, В.А.Устюжанинов назвал основания отмен, привел некоторые примеры судебной практики.
Отдельное внимание в докладе председателя суда уделялось вопросам пересмотра судебных актов Второго арбитражного апелляционного суда в вышестоящих инстанциях и соблюдению процессуальных сроков.
Председатель суда отметил, что в отчетном периоде Арбитражным судом Волго-Вятского округа отменено 137 судебных акта Второго арбитражного апелляционного суда и пять – Судом по интеллектуальным правам. Таким образом, отмены в кассационной инстанции в 2018 году составили 1,4% от рассмотренных дел и заявлений при среднероссийском показателе 3,7%.
На совещании до коллектива доведена информация об основаниях отмен и категориях дел, отменяемых в кассационных порядке, обозначена положительная и отрицательная динамика.
«В Верховный Суд РФ в отчетном году поступило 600 обращений с кассационными жалобами на судебные акты нашего суда (в 2017 году было 590), – продолжил В.А.Устюжанинов. – Пять процентов из них были возвращены, в 94% случаев заявителям отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Судебной коллегии Верховного Суда, пять дел пересмотрено. В результате пересмотра четыре наших постановления были отменены».
Говоря о качестве работы суда, В.А.Устюжанинов обратил внимание коллег и на соблюдение судом процессуальных сроков: процент нарушения сроков рассмотрения дел, изготовления и рассылки судебных актов по итогам 2018 года лучше аналогичных средних показателей по арбитражным апелляционным судам. Кроме того, меньше среднероссийского показатель, характеризующий возврат апелляционных жалоб Вторым арбитражным апелляционным судом.
Также на совещании подведены результаты работы по организационному обеспечению деятельности суда.
По значимым вопросам деятельности суда на совещании выступили заместитель председателя суда Т.А.Щелокаева и администратор арбитражного апелляционного суда С.А.Прядко.
Работникам аппарата суда, внесшим значительный вклад в работу суда в ушедшем году, вручены награды. Почетной грамотой Второго арбитражного апелляционного суда награждена консультант отдела судебной статистики и правовой информатизации Н.В.Целоусова. Благодарность Второго арбитражного апелляционного суда объявлена помощникам судей А.С.Емельянову, К.Г.Корякиной, С.Е.Макаровой, Д.С.Четвергову, секретарям судебного заседания Н.Н.Богатырёвой, И.Л.Новосёлову, Ю.А.Федотовой.
Завершая совещание, В.А.Устюжанинов определил задачи суда на 2019 год и поблагодарил коллектив за работу.