Вы здесь

04.02.2019

«Учитесь и приходите!»

Во Втором арбитражном апелляционном суде состоялась очередная встреча со студентами.
  • «Учитесь и приходите!»
  • «Учитесь и приходите!»
  • «Учитесь и приходите!»
  • «Учитесь и приходите!»
  • «Учитесь и приходите!»
В минувшую пятницу Второй арбитражный апелляционный суд посетили первокурсники Волго-Вятского института (филиала) Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА).
Перед будущими юристами выступил председатель суда В.А.Устюжанинов.
Он рассказал студентам об истории экономических судов в России, начиная с первого упоминания в XII веке об особых судах для торгового сословия.
Учреждение таможенных судов в XVII веке, реформы Петра I, появление первых коммерческих судов, судебная реформа 1864 года, особенности советской арбитражной системы, создание и развитие современной системы арбитражных судов – подача информации сочеталась с вопросами к аудитории, сделавшими встречу интереснее для слушателей и позволившими молодым людям продемонстрировать свои знания.
В ходе встречи В.А.Устюжанинов рассказал об особенностях устройства современной судебной системы России, инстанционности в арбитражном процессе.
Ответив на вопрос о прохождении учебной практики в суде, В.А.Устюжанинов пояснил также процедуру трудоустройства начинающих специалистов. «Учитесь и приходите!», – пригласил он.
Администратор арбитражного апелляционного суда С.А.Прядко рассказал студентам об используемых в судопроизводстве электронных сервисах. Первокурсникам были продемонстрированы их возможности и для повышения продуктивности учебного процесса, и для использования в повседневной жизни.
На экскурсии гости увидели зал судебных заседаний, библиотеку суда, учебный класс и с удовольствием сделали несколько памятных фотографий.