Вы здесь

04.03.2019

Совещание судей области

Председатель Второго арбитражного апелляционного суда В.А.Устюжанинов принял участие в совещании по итогам работы судов Кировской области в 2018 году и задачах на 2019 год.
  • Совещание судей области
  • Совещание судей области
Итоговое совещание судей Кировской области состоялось в минувший четверг в Кировском областном суде.
В мероприятии приняли участие губернатор Кировской области И.В.Васильев, председатель Законодательного Собрания Кировской области В.В.Быков, главный федеральный инспектор по Кировской области В.В.Климов, председатель Второго арбитражного апелляционного суда В.А.Устюжанинов, руководители территориальных органов федеральных органов власти.
С докладом об итогах работы и первоочередных задачах на ближайшее время выступил председатель Кировского областного суда К.И.Егоров.
Как было сказано, в прошедшем году судами общей юрисдикции было рассмотрено 324 144 уголовных, гражданских, административных дела, а также дел об административных правонарушениях, в 2017 году – 302 498. Рост количества рассмотренных в 2018 году дел по сравнению с 2017 годом составил 6,7 %. При этом отмечалось, что рост произошел за счет увеличения количества дел, рассмотренных мировыми судьями.
Так, в 2018 году мировыми судьями было рассмотрено 281 113 уголовных, гражданских и административных дел, что на 9,9 % больше, чем в 2017 году. В 2017 году мировыми судьями было рассмотрено 255 648 дел всех категорий.
На совещании были подробно проанализированы вопросы уголовного, гражданского, административного судопроизводства, показатели судебной нагрузки, процессуальные сроки, иные вопросы судебной и организационной деятельности.
Об итогах обеспечения деятельности федеральных судей на совещании выступил начальник Управления Судебного департамента в Кировской области А.И.Изместьев.
Министр юстиции Кировской области М.С.Финченко выступил с докладом по вопросам обеспечения судебной деятельности мировых судей.