Вы здесь

27.03.2019

Использование товарного знака

Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел дело о взыскании задолженности по выплате вознаграждения по лицензионному соглашению.
  • Использование товарного знака
Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел дело по иску открытого акционерного общества «Костромахлебпром» в лице конкурсного управляющего к обществу с ограниченной ответственностью «Альтернатива» о взыскании задолженности по лицензионному соглашению.
Как следует из материалов дела, ОАО «Костромахлебпром» является правообладателем товарного знака (знака обслуживания) «Камуфляжка».
В феврале 2015 года между ОАО «Костромахлебпром» (лицензиар) и ООО «Альтернатива» (лицензиат) подписан лицензионный договор, по условиям которого лицензиар предоставил лицензиату право использования на условиях исключительной лицензии товарного знака, а лицензиат обязался уплатить лицензиару обусловленное вознаграждение.
Сделка была зарегистрирована Федеральной службой по интеллектуальной собственности в апреле 2015 года.
Решением Арбитражного суда Костромской области от 04.06.2015 ОАО «Костромахлебпром» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура конкурсного производства.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ОАО «Костромахлебпром» конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным лицензионного договора и применении последствий недействительности сделки.
Арбитражный суд Костромской области определением от 04.12.2017 признал названный лицензионный договор недействительным и указал исключить из государственного реестра товарных знаков и знаков обслуживания регистрационную запись о государственной регистрации договора.
На основании указанного судебного акта в январе 2018 года в государственный реестр товарных знаков внесены соответствующие сведения о восстановлении прав должника на товарный знак.
В связи с тем, что лицензиатом обязательства по оплате лицензионного вознаграждения не были исполнены надлежащим образом, конкурсный управляющий направил в адрес ООО «Альтернатива» претензию о погашении долга.
Неисполнение претензионных требований послужило основанием для обращения конкурсного управляющего в арбитражный суд.
Суд первой инстанции, установив, что ООО «Альтернатива» по лицензионному договору использовало товарный знак, принадлежащий ОАО «Костромахлебпром», но не оплатило лицензионное вознаграждение, взыскал с ответчика в пользу истца 129 166 рублей 67 копеек задолженности.
Не согласившись с решением арбитражного суда, ООО «Альтернатива» обратилось с жалобой во Второй арбитражный апелляционный суд. По мнению заявителя жалобы, сумма вознаграждения за пользование товарным знаком должна быть рассчитана с момента получения ответчиком лицензии на осуществление закупки, хранения и поставок алкогольной продукции, то есть с июля 2015 года. Следовательно, задолженность следует взыскивать в меньшем размере. Согласно расчету ответчика – 116 666 рублей 76 копеек.
Второй арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и оставил решение арбитражного суда без изменения.
«Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что расчет периода неправомерного пользования товарным знаком следует исчислять не с момента получения ответчиком лицензии на право оптовой торговли алкогольной продукцией (с 29.07.2015), что не зависит от лицензиата, а, как указано конкурсным управляющим истца, начиная с месяца, следующего за месяцем регистрации договора в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, то есть с мая 2015 года», - указано в постановлении апелляционного суда.

С текстами судебных актов по делу № А31-8781/2018 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).