Вы здесь

12.04.2019

Ключевые показатели и главные тенденции

Второй арбитражный апелляционный суд подвел итоги работы за первый квартал текущего года.
  • Ключевые показатели и главные тенденции
Сегодня во Втором арбитражном апелляционном суде состоялось общее совещание коллектива, на котором подведены итоги работы в первом квартале 2019 г.
В выступлении председателя суда В.А.Устюжанинова отражены главные показатели судебной деятельности, доведена информация, касающаяся продолжения реформы, названной в юридическом сообществе «процессуальной революцией», а также сведения о работе Верховного Суда РФ над постановлением Пленума по связанным с ней вопросам.
Как было сказано, в первом квартале на рассмотрение суда поступило 2673 апелляционные жалобы, количество рассмотренных дел выросло на 10%, составив 2216 дел.
Традиционно основную часть дел составили споры из договорных правоотношений – 55%. При этом увеличилось количество рассмотренных дел по поставке, аренде, кредиту; вместе с тем, снизилось – по подряду. Кроме того, возросло количество дел по спорам с применением налогового законодательства и по корпоративным спорам.
Судебная нагрузка в первом квартале составила 47 дел на председательствующего судью в месяц (против 44 в прошлом году).
В докладе председателя суда подробно рассмотрены результаты пересмотра судебных актов судов первой инстанции, а также результаты пересмотра судебных актов Второго арбитражного апелляционного суда в вышестоящих инстанциях.
На совещании подведены итоги организационной деятельности суда.
Так, например, сказано о подготовленных предложениях к готовящимся проектам постановлений Пленума Верховного Суда РФ по разрешению споров об охране и защите интеллектуальных прав, по применению некоторых норм Бюджетного кодекса РФ, об обобщении информации по запросам Верховного Суда РФ и обобщении судебной практики по вопросам, возникающим при применении Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
В числе первостепенных задач на ближайшее время названа подготовка к очередному заседанию научно-консультативного совета при Арбитражном суде Волго-Вятского округа, которое состоится в мае в г. Костроме, а также продолжение активного взаимодействия с судами первой и кассационной инстанций по актуальным вопросам правоприменения, в том числе с использованием совещаний в режиме видеоконференц-связи.