Вы здесь

14.05.2019

Этот день в истории суда

10 лет назад рядом со зданием Второго арбитражного апелляционного суда на память были высажены три сибирских кедра.
  • Этот день в истории суда
Деревья были высажены в память о торжественной церемонии открытия нового здания суда на улице Хлыновской.
Строительство здания суда началось в июле 2006 года, а спустя 2,5 года – в январе 2009 года – в нем уже проходили судебные заседания. Коллектив суда и участники судебных споров начали работу в комфортных условиях.
15 мая 2009 года состоялась торжественная церемония открытия вновь построенного здания, в которой приняли участие руководители государственных органов и другие почетные гости.
В выступлениях участников отмечалась значимость этого события. Заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ (в 1992–2012 гг.) В.Н.Исайчев высоко оценил результаты строительства и в целом деятельность Второго арбитражного апелляционного суда: «Сегодня это образцовое здание, Дворец правосудия, в котором созданы все необходимые условия для работы и для тех, кто приходит защищать свои интересы в суд».
Прошедшее десятилетие не выявило существенных строительных дефектов, что свидетельствует о качественном строительстве объекта, его надлежащей эксплуатации и своевременном техническом обслуживании.
Спроектированное и созданное специально для работы судебного органа здание по сей день сохраняет свою уникальность по многим характеристикам, планировочные решения обеспечивают зонирование помещений в соответствии с их назначением, инженерные, телекоммуникационные системы и комплекс технических средств безопасности надежно функционируют.
Накануне перед торжественной церемонии, 14 мая 2009 года, в память об историческом событии В.Н.Исайчевым, председателем Второго арбитражного апелляционного суда (в 2005–2011 гг.) В.С.Кокоревым и председателем Арбитражного суда Кировской области (в 2007–2011 гг.) В.А.Устюжаниновым были высажены три сибирских кедра.
За 10 лет саженцы прижились, подросли, окрепли. Сейчас молодые деревья начинают радовать своей благородной красотой и хвойным ароматом. С каждым годом вечнозеленые кедры будут набирать новые силы, формируя густые величественные кроны и символизируя при этом спокойствие, надежность и долголетие.