Вы здесь

16.05.2019

Наказание соответствует правонарушению

Второй арбитражный апелляционный суд подтвердил законность привлечения к административной ответственности общества, осуществляющего деятельность посредством универсальных магазинов.
  • Наказание соответствует правонарушению
Во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой обратилось общество с ограниченной ответственностью «Бета-М».
Как следует из материалов судебного дела, в 2018 году в отношении общества Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области была проведена плановая выездная проверка.
В девяти универсальных магазинах «Красное&Белое» общества, расположенных на территории Ярославской области, административным органом установлен ряд нарушений, в числе которых нарушение условий хранения пищевых продуктов и реализация пищевой продукции с истекшим сроком годности.
По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении уполномоченным должностным лицом управления в отношении общества вынесено постановление, согласно которому оно привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением штрафа в размере 300 тысяч рублей.
Полагая, что вынесенное административным органом постановление является незаконным и подлежит отмене, ООО «Бета-М» обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с соответствующим заявлением. Решением арбитражного суда размер административного штрафа снижен до 150 тысяч рублей, в остальной части в удовлетворении требований заявителя отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО «Бета-М» обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
Второй арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело, решение Арбитражного суда Ярославской области оставил без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Бета-М» – без удовлетворения.

С текстами судебных актов по делу № А82-19980/2018 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).