Вы здесь

28.05.2019

Согласно условиям договора управления

Арбитражные суды трех инстанций пришли к одинаковым выводам, рассматривая дело о размере платы за содержание жилого помещения в доме.
  • Согласно условиям договора управления
Как следует из материалов дела, Департамент государственного жилищного надзора Ярославской области осенью 2017 года провел проверку исполнения предписания, ранее выданного акционерному обществу «Управляющая организация многоквартирными домами Заволжского района». Названное общество на основании договора управления является управляющей организацией в отношении многоквартирного дома на проспекте Авиаторов г. Ярославля.
В ходе проверки установлено, что в марте 2015 года решением общего собрания собственников этого дома был утвержден размер платы за содержание жилого помещения в сумме 16,06 рубля за один квадратный метр. Данный размер платы включен в договор управления домом. При этом общество в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг с июня 2017 года выставляло счета за содержание жилого помещения с суммой 16,48 рубля за один квадратный метр.
Усмотрев в данном обстоятельстве нарушение законодательства и договора управления, административный орган выдал обществу обязательное для исполнения предписание о приведении размера платы в соответствие с указанным договором.
Не согласившись с предписанием, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением. Арбитражный суд Ярославской области пришел к выводу о законности оспариваемого предписания и отказал обществу в удовлетворении заявленного им требования.
Второй арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.
Принятые судебные акты общество оспорило в Арбитражном суде Волго-Вятского округа, ссылаясь, в том числе на то, что начисление платы производилось, исходя из размера, установленного муниципальным правовым актом.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены принятых судебных актов.

С текстами судебных актов по делу № А82-1444/2018 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).