Вы здесь

04.10.2019

Совещание судов округа

Сегодня состоялось очередное совещание судей арбитражных судов Волго-Вятского судебного округа по актуальным вопросам правоприменения.
  • Совещание судов округа
  • Совещание судов округа
  • Совещание судов округа
Ежемесячное совещание проведено в соответствии с планом, утвержденным Арбитражным судом Волго-Вятского округа на текущий год. В этот раз его организатором выступил Второй арбитражный апелляционный суд.
Открыл совещание председатель Арбитражного суда Волго-Вятского округа А.А.Толмачёв.
Председатель Второго арбитражного апелляционного суда В.А.Устюжанинов напомнил регламент мероприятия, после чего участники перешли к обсуждению повестки дня, сформированной с учетом предложений арбитражных судов субъектов РФ.
В частности, были рассмотрены вопросы, касающиеся изготовления мотивированного решения по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, а также возможности рассмотрения в порядке упрощенного производства ряда споров с участием в качестве ответчика публично-правовых образований или определенного органа публичной власти.
Кроме того, на совещании обсуждены некоторые аспекты включения в конкурсную массу должника — унитарного предприятия объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения, закрепленных за ним на праве хозяйственного ведения.
В связи с вступлением в силу с 1 октября текущего года изменений процессуального законодательства особую актуальность получила тема, связанная с представлением суду документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.
Позицию Второго арбитражного апелляционного суда высказала заместитель председателя суда Т.А.Щелокаева.
Тщательная подготовка, открытый диалог и неравнодушное отношение участников при подведении итогов мероприятия позволяют говорить о его эффективности.