Вы здесь

16.10.2019

События, цифры, тенденции

Во Втором арбитражном апелляционном суде подвели итоги работы за девять месяцев текущего года.
  • События, цифры, тенденции
  • События, цифры, тенденции
  • События, цифры, тенденции
Совещание коллектива суда по подведению итогов работы за девять месяцев 2019 г. состоялось вчера. На нем обсуждены произошедшие изменения в судебной системе и процессуальном законодательстве, количественные и качественные показатели судебной деятельности Второго арбитражного апелляционного суда, организационные вопросы.
Председатель суда В.А.Устюжанинов в своем докладе сообщил о начале работы 1 октября кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции и связанных с этим изменениях в Арбитражный процессуальный кодекс РФ. При этом была отмечена проведенная судом информационно-аналитическая работа для своевременного перехода к новым положениям арбитражного процесса.
Говоря об основных статистических показателях деятельности суда, В.А.Устюжанинов сообщил, что за девять месяцев 2019 г. в суд поступили 9037 апелляционных жалоб, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество рассмотренных судом дел выросло на 9%.
Средняя судебная нагрузка на председательствующего судью в месяц составила 53 дела, а с учетом коллегиального рассмотрения она выросла до 136 дел в месяц.
Процент отмененных (измененных) судебных актов судов первой инстанции в этом году не изменился и вновь составил 10,2%. При этом В.А.Устюжанинов подробно проанализировал информацию об отменах в разрезе арбитражных судов субъектов Российской Федерации и по категориям споров.
Говоря о качественных показателях работы Второго арбитражного апелляционного суда, председатель суда проанализировал отмены судебных актов в Арбитражном суде Волго-Вятского округа, Суде по интеллектуальным правам и Верховном Суде РФ, а также показатели, характеризующие соблюдение процессуальных сроков. В частности, было отмечено, что процент отмен в кассационной инстанции «первого уровня» не изменился, составив 1,3% от рассмотренных дел и заявлений.
В Верховный Суд РФ за девять месяцев поступило 548 жалоб на судебные акты Второго арбитражного апелляционного суда. В 96% случаев заявителям отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Судебной коллегии Верховного Суда РФ, 18 жалоб возвращено. Четыре дела было передано в Судебную коллегию, судебные акты пересмотрены и отменены.
В числе наиболее приоритетных задач на ближайшее время была названа подготовка к очередному заседанию научно-консультативного совета при Арбитражном суде Волго-Вятского округа, которое состоится 21 ноября в Саранске, и подготовка к вступающим в силу с 25 октября изменениям законодательства о судебном примирении и мировом соглашении.