Вы здесь

22.11.2019

Совет на берегах реки Инсар

В г. Саранске состоялось заседание научно-консультативного совета при Арбитражном суде Волго-Вятского округа.
  • Совет на берегах реки Инсар
  • Совет на берегах реки Инсар
  • Совет на берегах реки Инсар
Очередное заседание научно-консультативного совета при Арбитражном суде Волго-Вятского округа состоялось вчера в г. Саранске, а его организатором стал Арбитражный суд Республики Мордовия. В этот раз участники совета обсудили вопросы применения законодательства об административных правонарушениях, некоторых положений части первой Гражданского кодекса РФ и Арбитражного процессуального кодекса РФ.
В работе заседания приняли участие судья Верховного Суда РФ А.Г.Першутов, заместитель начальника отдела систематизации законодательства и анализа судебной практики по делам об экономических спорах Управления систематизации законодательства и анализа судебной практики Верховного Суда РФ М.А.Церковников, руководители и судьи арбитражных судов, входящих в Волго-Вятский судебный округ, руководство Арбитражного суда Волгоградской области, представители научного сообщества.
«Сегодня проходит 35-е заседание научно-консультативного совета, куда традиционно приглашаются представители Верховного Суда России и научного сообщества, руководители и судьи арбитражных судов округа, ветераны, что делает его более плодотворным и позволяет выработать единые подходы к пониманию и разрешению большинства вынесенных на обсуждение вопросов. В ходе дискуссий вырабатываются единые подходы к разрешению проблем по применению законодательства», — отметил во вступительном слове председатель Арбитражного суда Волго-Вятского округа А.А.Толмачёв.
Присутствовавший на открытии заседания Глава Республики Мордовия В.Д.Волков подчеркнул роль арбитражных судов в развитии региональной экономики, а обеспечение единообразия судебной практики связал с формированием единого общероссийского рынка и здорового инвестиционного климата. Кроме того, он обратил внимание участников заседания на вопросы, касающиеся неплатежей и нарушения гражданских и налоговых обязательств, дел о несостоятельности (банкротстве), в том числе работы арбитражных управляющих.
От Второго арбитражного апелляционного суда в заседании приняли участие члены научно-консультативного совета — председатель суда В.А.Устюжанинов и судья П.И.Кононов, а также заместитель председателя суда Т.А.Щелокаева, председатель суда в отставке В.С.Кокорев, помощники судей Э.С.Городилова, К.Г.Корякина, А.С.Лебедева, Д.С.Четвергов.
В ходе заседания участники совета обсудили 26 вопросов, включенных в повестку дня из числа предложенных судами Волго-Вятского судебного округа.
Выработанные по итогам заседания рекомендации после их утверждения президиумом Арбитражного суда Волго-Вятского округа будут доведены до сведения арбитражных судов.

Использованы фотографии официального сайта органов государственной власти Республики Мордовия http://www.e-mordovia.ru.