Вы здесь

30.01.2020

Утвержден список судебных примирителей

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2020 № 1 утвержден список судебных примирителей.
  • Утвержден список судебных примирителей
В список, сформированный на основе предложений судов, включены судьи в отставке, изъявившие желание выступать в качестве судебного примирителя. Судебные примирители перечислены по субъектам Российской Федерации, отражены выслуга лет, специализация, название суда до ухода в отставку, название населенного пункта и региона проживания судебных примирителей.
Из регионов, входящих в юрисдикцию Второго арбитражного апелляционного суда, в документе содержатся судебные примирители — судьи в отставке судов Ивановской, Костромской и Ярославской областей и Республики Коми (по четыре-пять человек).
В дальнейшем список будет дополняться.
Напомним, институт судебных примирителей введен Федеральным законом от 26.07.2019 № 197-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Изменения вступили в силу с 25 октября 2019 г.
Регламент проведения судебного примирения утвержден постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.2019 № 41.
Новшества предоставляют сторонам право урегулировать спор путем использования примирительной процедуры с участием судебного примирителя. Кандидатура судебного примирителя определяется по взаимному согласию сторон из списка судебных примирителей и утверждается определением суда.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2020 № 1 «Об утверждении списка судебных примирителей» опубликовано на сайте Верховного Суда РФ.