Вы здесь

13.02.2020

Состоялось итоговое совещание судей судов России

В режиме видеоконференц-связи подведены итоги работы судов общей юрисдикции и арбитражных судов за 2019 г.
  • Состоялось итоговое совещание судей судов России
  • Состоялось итоговое совещание судей судов России
  • Состоялось итоговое совещание судей судов России
  • Состоялось итоговое совещание судей судов России
  • Состоялось итоговое совещание судей судов России
Совещание судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации состоялось 11–12 февраля по видеоконференц-связи. Во Втором арбитражном апелляционном суде трансляция была организована в зале президиума, где за ней наблюдали судьи и работники аппарата суда.
На совещании выступил Председатель Верховного Суда РФ В.М.Лебедев, заместители Председателя Верховного Суда РФ — председатели судебных коллегий Верховного Суда РФ В.И.Нечаев, В.А.Давыдов, Т.А.Петрова, О.М.Свириденко, В.В.Хомчик, С.В.Рудаков.
Председатель Верховного Суда РФ В.М.Лебедев подробно проанализировал итоги работы судов в прошлом году и определил задачи на текущий год.
В докладе В.М.Лебедева отмечен рост количества дел, рассмотренных судами общей юрисдикции и арбитражными судами, раскрыты тенденции по различным категориям судебных дел, обращено внимание участников совещания на связанные с этим вопросы. «Стабильность судебных актов по гражданским и административным делам составляет 99%, по экономическим спорам — 98%, по уголовным — 97%», — сказал В.М.Лебедев.
Отдельное внимание Председатель Верховного Суда РФ уделил работе по повышению единообразия судебной практики. В частности, им отмечено, что в 2019 г. было принято 16 постановлений Пленума Верховного Суда РФ, которые содержат более 600 правовых позиций по вопросам правоприменения. Президиумом Верховного Суда РФ утверждено 18 обзоров судебной практики, содержащих 400 правовых позиций. Кроме того, Пленум Верховного Суда РФ шесть раз воспользовался законодательной инициативой.
Кроме того, на совещании В.М.Лебедев рассказал о нескольких постановлениях Пленума Верховного Суда РФ, готовящихся к принятию в 2020 г.
Завершая выступление, Вячеслав Михайлович сказал, что перспективы дальнейшего развития судебной власти будут обсуждены на X Всероссийском съезде судей, который состоится в декабре, и призвал коллег принять активное участие в его подготовке.
Выступление заместителя Председателя Верховного Суда РФ — председателя Судебной коллегии по экономическим спорам О.М.Свириденко было посвящено итогам работы арбитражных судов и вопросам применения законодательства при рассмотрении споров. Он обратил внимание коллег на неуклонный рост количества дел и, как следствие, судебной нагрузки. «За шесть лет динамика роста составила более 30% для арбитражных судов всех инстанций», — отметил О.М.Свириденко. При этом количество рассмотренных дел в этот временной интервал для арбитражных апелляционных судов увеличилось с 268 тысяч до 347 тысяч дел в год.
В 2019 г., как говорилось на совещании, арбитражными судами рассмотрен 1 миллион 900 тысяч экономических споров.
В выступлении О.М.Свириденко подведены итоги работы Судебной коллегии по экономическим спорам по обобщению и систематизации судебной практики, повышению ее единообразия. В числе приоритетных задач на ближайшее время названо дальнейшее расширение и стимулирование использования сторонами технологии видеоконференц-связи и онлайн-сервисов, углубление и повышение качества аналитической работы, повышение эффективности обратной связи между коллегией и арбитражными судами нижестоящих инстанций.
Потенциал современных информационных технологий назван одним из важнейших факторов обеспечения эффективности работы арбитражных судов.
В частности, за шесть лет зафиксировано значительное увеличение количества дел, рассматриваемых судами апелляционного и кассационного звена в режиме видеоконференц-связи: количество этих дел утроилось (до 22 тысяч в 2019 г.).
Впечатляют результаты использования технологий «электронного правосудия»: в три раза за шесть лет — с двух миллионов до более шести миллионов — выросло количество поданных в суды в электронном виде документов с использованием системы «Мой арбитр». На сегодняшний день почти 40% первичных документов в суд подается в электронном виде.
Также на совещании выступили председатели судебных составов Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ О.В.Киселёва и Т.В.Завьялова и судья этой коллегии Г.Г.Кирейкова с анализом конкретных правовых ситуаций и практических аспектов работы.

Использованы фотографии пресс-службы Верховного Суда Российской Федерации (http://вс.рф).