Вы здесь

14.02.2020

Подведены итоги работы суда за год

Состоялось итоговое совещание коллектива Второго арбитражного апелляционного суда.
  • Подведены итоги работы суда за год
  • Подведены итоги работы суда за год
  • Подведены итоги работы суда за год
Совещание, на котором подведены итоги работы за 2019 год и определены задачи на ближайшее время, состоялось сегодня.
Председатель суда В.А.Устюжанинов начал доклад с обзора основных изменений процессуального законодательства, вступивших в силу в октябре 2019 г., отметил подготовительную работу, проведенную судом для своевременного перехода к новым положениям арбитражного процесса. Кроме того, Владимир Анатольевич напомнил о введении в процессуальное законодательство правовых институтов переговоров и судебного примирения, а также утверждении Пленумом Верховного Суда РФ списка судебных примирителей.
«Для суда прошедший год можно назвать успешным. Рассмотрено максимальное количество дел за всё время его работы, — сказал В.А.Устюжанинов. — При этом мы сохраняем свои позиции по высокому качеству отправления правосудия».
Как было отмечено, в отчетном году на рассмотрение суда поступило 11 738 апелляционных жалоб — на 5% больше, чем в 2018 г. Рассмотрено судом 10 414 дел. Рост по сравнению с 2018 г. составил 12%.
Увеличение количества рассмотренных дел отразилось на увеличении судебной нагрузки, которая по итогам года составила 58 дел на председательствующего судью в месяц, а при коллегиальном рассмотрении — 148 дел.
На совещании подробно проанализированы результаты пересмотра судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации, в том числе показатели по каждому из пяти судов, входящих в юрисдикцию Второго арбитражного апелляционного суда, и основания состоявшихся отмен.
Обращено внимание коллектива на качественные показатели работы Второго арбитражного апелляционного суда, соблюдение судом процессуальных сроков, отмены судебных актов в вышестоящих инстанциях. В этой связи названы основания отмен и наиболее отменяемые категории дел, приведен ряд примеров. Показатель отмененных судебных актов суда в кассационной инстанции сохранился на прежнем уровне — 1,4%.
В Верховный Суд РФ в 2019 г. поступило 623 обращения с кассационными жалобами на судебные акты Второго арбитражного апелляционного суда (в 2018 г. — 600). 4% из них были возвращены, в 95% случаев заявителям отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Судебной коллегии Верховного Суда РФ. Шесть дел «второй кассацией» пересмотрено, судебные акты по ним отменены.
В докладе председателя суда проанализированы и другие направления деятельности: организация работы президиума суда, текущие вопросы кадрового, финансового и документационного обеспечения, применение видеоконференц-связи и иных систем электронного судопроизводства.
Также на совещании по отдельным вопросам совершенствования организации деятельности суда выступили заместитель председателя суда Т.А.Щелокаева и администратор арбитражного апелляционного суда С.А.Прядко.
Подводя итог совещанию, председатель суда В.А.Устюжанинов поблагодарил коллектив за работу и назвал приоритетные задачи на ближайшее время. В их числе — избрание делегатов на X Всероссийский съезд судей, подготовка к заседанию научно-консультативного совета при Арбитражном суде Волго-Вятского округа, продолжение взаимодействия с арбитражными судами округа по обеспечению единообразия судебной практики, реализация мероприятий, приуроченных к 15-летию суда.