Вы здесь

16.04.2020

Правосудие в условиях особого режима

Второй арбитражный апелляционный суд продолжает осуществлять деятельность по отправлению правосудия в новых условиях.
  • Правосудие в условиях особого режима
В целях противодействия распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации, Президиума Совета судей Российской Федерации от 08.04.2020 № 821 в период с 8 апреля по 30 апреля 2020 года (включительно) доступ в здание суда лиц, не являющихся сотрудниками суда, ограничен.
Вместе с тем Второй арбитражный апелляционный суд продолжает функционировать.
Судом обеспечивается своевременный прием, обработка и регистрация процессуальных документов, поданных в суд посредством системы подачи документов в электронном виде «Мой Арбитр» либо с использованием услуг почтовой связи.
Суд рассматривает дела в порядке упрощенного производства и иные дела и заявления, назначенные к рассмотрению без вызова сторон, а также дела, всеми участниками которых заявлены ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, если их участие при рассмотрении дела не является обязательным.
Так, 13 апреля 2020 г. из 48 назначенных к рассмотрению в судебном заседании дел и заявлений Вторым арбитражным апелляционным судом было рассмотрено 7, 14 апреля 2020 г. из 65 – 12, 15 апреля 2020 г. из 78 – 17. Помимо этого, в указанные дни апелляционный суд рассмотрел 26 дел в порядке упрощенного производства.
В целях ускорения рассмотрения дел, принятых к производству Второго арбитражного апелляционного суда, рекомендуем лицам, участвующим в деле, заблаговременно до даты заседания направлять в суд ходатайства о рассмотрении дела без их участия. При этом разъясняем право участвующих в деле лиц представлять в суд письменные пояснения по существу спора в рамках возбужденного апелляционного производства, которые будут оценены судом при рассмотрении дела.
Напоминаем, для подачи процессуальных документов можно воспользоваться информационной системой «Мой арбитр», позволяющей круглосуточно передавать документы в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, либо услугами почтовой связи.
Для ознакомления с материалами дела в электронном виде лица, участвующие в деле, могут воспользоваться кодом доступа, указанным в определении суда первой инстанции о принятии искового заявления к производству, при его наличии.