Вы здесь

21.04.2020

Рассмотрение дел в условиях ограничительных мер

Во Втором арбитражном апелляционном суде проанализировано количество поступивших ходатайств о рассмотрении дела без участия представителя.
  • Рассмотрение дел в условиях ограничительных мер
В период с 8 по 30 апреля 2020 г. в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Суда РФ и Президиума Совета судей РФ от 08.04.2020 № 821 во Втором арбитражном апелляционном суде введен ряд ограничительных мер. Суд рассматривает дела в порядке упрощенного производства и иные дела и заявления, назначенные к рассмотрению без вызова сторон, а также дела, всеми участниками которых заявлены ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, если их участие при рассмотрении дела не является обязательным.
При этом в целях ускорения рассмотрения дел, принятых к производству Второго арбитражного апелляционного суда, участвующим в деле лицам рекомендовано заблаговременно до даты заседания направлять в суд ходатайства о рассмотрении дела без их участия.
Данные судебной статистики показывают, что количество таких ходатайств увеличивается. Так, если с 6 по 10 апреля в суд поступило 127 ходатайств по 111 делам, то с 13 по 17 апреля их количество составило уже 255 (по 184 делам).
Например, на минувшей неделе Вторым арбитражным апелляционным судом рассмотрены апелляционные жалобы по следующим делам, участники которых заявили соответствующие ходатайства.
По делу о взыскании 1,5 млн рублей в споре регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области и общества с ограниченной ответственностью Ярославская художественная мастерская «Реставратор».
В рамках другого судебного дела рассмотрена апелляционная жалоба государственной жилищной инспекции Кировской области в споре с ООО Управляющая компания «МОДО КОМФОРТ» о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении.
В деле о несостоятельности (банкротстве) ООО «Лесопромышленный комплекс» суд рассмотрел жалобу индивидуального предпринимателя на судебный акт об отказе во включении в реестр требований кредиторов должника требования в размере 3,1 млн рублей.
Всего на прошлой неделе Вторым арбитражным апелляционным судом рассмотрено 50 дел из 265 назначенных к рассмотрению в судебном заседании дел и заявлений.
Напоминаем, что для подачи процессуальных документов можно воспользоваться информационной системой «Мой арбитр» либо услугами почтовой связи.