Вы здесь

22.04.2020

Судам даны разъяснения

Верховный Суд РФ опубликовал обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с работой судов в условиях пандемии.
  • Судам даны разъяснения
На официальном сайте Верховного Суда РФ опубликован Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1.
В обзоре, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 21 апреля 2020 г., рассматриваются вопросы применения процессуального, гражданского, уголовного законодательства, законодательства о банкротстве и об административных правонарушениях.
В частности, в связи с действием в стране ограничительных мер разъясняются особенности исчисления процессуальных сроков и возможности их восстановления, отложения судебного разбирательства, приостановления производства по делу, продления срока его рассмотрения. Говорится о возможности признания эпидемиологической обстановки, ограничительных мер, режима самоизоляции обстоятельствами непреодолимой силы или основанием прекращения обязательства в связи с невозможностью его исполнения. Рассматривается влияние названных обстоятельств на сроки исковой давности. Всего в обзоре Верховным Судом РФ даны подробные ответы по 26 возникшим у судов наиболее актуальным вопросам.
Как указывается в документе, разъяснения направлены на обеспечение единообразного применения законодательства.
Следует отметить, что обращение в нижестоящие суды с просьбой направлять в высшую судебную инстанцию вопросы, возникающие у судов в связи с применением законодательных изменений и иных мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, было направлено Председателем Верховного Суда РФ В.М.Лебедевым в начале апреля.