Вы здесь

30.04.2020

Судам даны новые разъяснения

Верховный Суд РФ опубликовал второй обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с введенными в стране ограничительными мерами.
  • Судам даны новые разъяснения
На сайте Верховного Суда РФ опубликован Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2.
Документ подготовлен в связи с возникшими у судов вопросами в целях обеспечения единообразного правоприменения и утвержден президиумом Верховного Суда РФ 30 апреля 2020 г.
В обзоре даются разъяснения по применению гражданского, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, законодательства о банкротстве и об административных правонарушениях.
Так, в разделе обзора, посвященному применению гражданского законодательства, содержатся разъяснения, связанные с особенностями исполнения гражданином-должником кредитных договоров и договоров займа в период действия ограничительных мер, а также исполнением обязательств из договоров аренды.
Кроме того, в этом разделе даны разъяснения о порядке начисления неустойки в случае несвоевременной и (или) не полностью внесенных платы за жилое помещение, взносов на капитальный ремонт и коммунальные услуги, за несвоевременное и (или) не полностью исполненное обязательство по оплате коммунальных ресурсов.
Всего в обзоре Верховным Судом РФ даны ответы по 21 возникшему у судов актуальному вопросу.