Вы здесь

06.05.2020

В соответствии с положениями законодательства и обстоятельствами дела

Второй арбитражный апелляционный суд поддержал выводы арбитражного суда первой инстанции, разрешившего спор о судебных расходах.
  • В соответствии с положениями законодательства и обстоятельствами дела
В рамках дела по иску администрации Фурмановского муниципального района к обществу с ограниченной ответственностью «Дорожно – эксплуатационное предприятие № 17» о взыскании штрафа в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по муниципальному контракту между сторонами возник спор о судебных издержках, понесенных ответчиком в связи с рассмотрением дела: общество просило суд взыскать с администрации около 160 тысяч судебных издержек.
Определением Арбитражного суда Ивановской области заявление удовлетворено частично, с администрации в пользу общества в возмещение судебных издержек взыскано 44 250 рублей. Суд первой инстанции не отнес к судебным издержкам, подлежащим возмещению в порядке статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ, расходы ответчика по сбору и представлению в суд ряда доказательств, а также пришел к выводу о неразумности суммы предъявленных к взысканию расходов по оплате услуг представителя, снизив сумму судебных расходов до разумных пределов.
Оспаривая принятое определение, общество обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просило принять новый судебный акт, взыскать судебные издержки в заявленной сумме.
Стороны спора, воспользовавшись правом, предусмотренным процессуальным законодательством, ходатайствовали о рассмотрении апелляционной жалобы без их участия.
Суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения жалобы не усмотрел оснований для пересмотра выводов суда первой инстанции, обжалуемое определение оставлено без изменения, апелляционная жалоба — без удовлетворения.

С текстами судебных актов по делу № А17-511/2019 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).