Вы здесь

07.05.2020

Взыскание неустойки

Второй арбитражный апелляционный суд согласился с выводом арбитражного суда первой инстанции в решении вопроса о возможности снижения неустойки.
  • Взыскание неустойки
Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу в рамках спора муниципального унитарного предприятия Тутаевского муниципального района «Горэлектросеть» и публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра».
Как следует из материалов дела, в соответствии с заключенным между сторонами договором предприятие оказало обществу услуги по передаче электрической энергии. В связи с их несвоевременной оплатой предприятие направило обществу претензию, неисполнение которой стало основанием для обращения с иском в арбитражный суд.
После отказа от исковых требований в части взыскания долга и уточнения требований в части суммы пеней истец просил суд взыскать с ответчика более 250 тысяч рублей. Решением Арбитражного суда Ярославской области заявленная предприятием сумма пеней за спорный период была взыскана.
Компания, не согласившись с принятым решением суда, обратилась во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просила принять по делу новый судебный акт о снижении размера неустойки до 184 тысяч рублей. При этом обе стороны спора заявили ходатайства о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие своих представителей.
Суд апелляционной инстанции, не установив явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, признал решение суда в обжалуемой части законным и обоснованным и оставил его без изменения. Доводы подателя жалобы о тяжелом финансовом положении, в том числе обусловленном неисполнением обязательств контрагентами, апелляционный суд отклонил как не имеющие юридического значения для рассматриваемого спора.

С текстами судебных актов по делу № А82-20287/2019 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).