Вы здесь

12.05.2020

О работе суда с 12 мая 2020 г.

Информация о работе Второго арбитражного апелляционного суда.
  • О работе суда с 12 мая 2020 г.
В связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Указом Губернатора Кировской области от 17.03.2020 № 44 «О введении режима повышенной готовности» на территории Кировской области введен режим повышенной готовности. Ограничительные мероприятия (карантин) в Кировской области устанавливаются постановлением Правительства Кировской области.
В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан, находящихся в здании Второго арбитражного апелляционного суда, предупреждения их заражения и распространения COVID-19, с 12 мая 2020 г. распоряжением председателя суда установлен специальный режим допуска и нахождения в здании Второго арбитражного апелляционного суда:
1. Осуществляется допуск в здание суда лиц, участвующих в деле (не ранее чем за 15 минут до назначенного времени судебного заседания) — не более одного представителя (для обеспечения требования социального дистанцирования в холлах и в залах судебных заседаний) при условии соблюдения ими санитарно-эпидемиологических требований:
а) при входе в здание суда и нахождении в нем использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки), которыми посетители обеспечивают себя самостоятельно;
б) при входе в здание пройти обязательную обработку рук дезинфицирующим средством (с помощью установленного дозатора), а также бесконтактный контроль температуры тела (при его проведении);
в) не посещать здание суда при наличии симптомов COVID-19 или острого респираторного вирусного заболевания, а также при температуре тела 37,0 градусов и выше;
г) соблюдать дистанцию до работников и других посетителей суда не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование);
д) при пользовании лифтом находиться не более одного человека в лифтовой кабине;
е) покинуть здание суда сразу по окончании судебного заседания.
Согласно постановлению Правительства Кировской области от 25.03.2020 № 122-П «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Кировской области» (в редакции постановления Правительства Кировской области от 11.05.2020 № 225-П):
а) лицам, прибывшим с территории иностранных государств, следует:
соблюдать требования, установленные постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, иных санитарных врачей, принятыми ими в пределах их компетенции, о нахождении в режиме изоляции в домашних условиях (нахождении в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) (далее — изоляция на дому),
обеспечить самоизоляцию на дому сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации;
б) гражданам, прибывающим из иных субъектов Российской Федерации:
следует соблюдать требования, установленные постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, иных санитарных врачей, принятыми ими в пределах их компетенции, о нахождении в режиме изоляции на дому,
рекомендуется обеспечить самоизоляцию в месте жительства или месте пребывания (нахождение в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с иными лицами, не подвергнутыми изоляции) сроком на 14 календарных дней со дня прибытия.
Судебные приставы при нарушении гражданами установленных санитарно-эпидемиологических требований обязаны не допускать их в здание суда, а также принимать меры по их удалению из здания суда.
2. Приостановлен:
личный прием граждан руководством суда;
прием граждан для ознакомления с материалами дел;
прием документов на бумажном носителе, доставляемых нарочным;
допуск в здание суда иных лиц.

* * * * *

При наличии у участников судопроизводства технической возможности, с учетом их мнений, Вторым арбитражным апелляционным судом предлагается проводить судебные заседания с использованием системы веб-конференции. Для участия в судебном заседании посредством веб-конференции участники судопроизводства подают во Второй арбитражный апелляционный суд заявление в электронном виде через сервис подачи «Мой арбитр» с приложением электронных образов документов, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия.
Ознакомление с материалами судебных дел осуществляется 12 мая 2020 г. с использованием электронного сервиса подачи документов «Мой арбитр» — «Онлайн-ознакомление с материалами дела».
Для подачи обращения на имя председателя суда по вопросам организации деятельности суда можно использовать следующие способы:
— написать обращение и направить его почтовой связью во Второй арбитражный апелляционный суд по почтовому адресу: 610007, Кировская область, г. Киров, ул. Хлыновская, д. 3;
— воспользоваться круглосуточным централизованным электронным сервисом «Система подачи жалоб» (кнопка «Подача жалоб на действия судей» расположена в правом крайнем углу главной страницы сайта суда). Отправка обращения в суд в электронном виде с использованием указанного электронного сервиса не требует направления оригинала жалобы нарочным или почтой;
— воспользоваться телефоном для устных обращений: 8 (8332) 519-119 (круглосуточно).

* * * * *

В связи с продолжающимся распространением коронавирусной инфекции и реализуемых в связи с этим на территориях субъектов Российской Федерации ограничительных (карантинных) мероприятий, для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан рекомендуется:
1. Для подачи процессуальных документов пользоваться информационной системой «Мой арбитр», позволяющей круглосуточно передавать документы в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде посредством заполнения форм, либо услугами почтовой связи.
2. Ознакомление с материалами судебных дел осуществлять с использованием электронного сервиса подачи документов «Мой арбитр» — «Онлайн-ознакомление с материалами дела».
3. Направлять ходатайства о рассмотрении дела без участия представителя или об отложении судебного разбирательства через систему «Мой арбитр», по электронной почте (info@2aas.arbitr.ru) и факсимильной связью (факс 8 (8332) 519-200).
4. Участвовать в судебных заседаниях в режиме онлайн с использованием веб-конференций или пользоваться процессуальным правом на подачу ходатайства о рассмотрении апелляционной жалобы с использованием видеоконференц-связи.
5. По возможности, воздержаться от личного посещения здания суда.

* * * * *
Информация о порядке специального режима допуска и нахождения в здании Второго арбитражного апелляционного суда будет уточняться в соответствии с положениями вновь принятых нормативных правовых актов.