Вы здесь

13.05.2020

Ознакомление с судебным делом онлайн

Участники судебных споров, рассматриваемых Вторым арбитражным апелляционным судом, могут воспользоваться системой онлайн-ознакомления с материалами дела в электронном виде. Теперь ознакомиться с судебным делом можно с рабочего места или не выходя из дома.
  • Ознакомление с судебным делом онлайн
С 12 мая 2020 г. лицам, участвующим в деле, предоставлена возможность онлайн-ознакомления с материалами судебных дел в электронном виде на базе информационных сервисов «Картотека арбитражных дел» и «Мой арбитр».
Ходатайство об ознакомлении с материалами дела в электронном виде подается с использованием электронного сервиса «Мой арбитр». Для получения доступа участнику дела необходимо обязательно установить отметку «Предоставить доступ к материалам дела в режиме ограниченного доступа» в форме ходатайства (вкладка «Документы»).
О результате согласования доступа к материалам дела в электронном виде заявитель уведомляется по электронной почте, подтвержденной в личном кабинете сервиса «Мой арбитр».
В положительном случае пользователю отправляется уведомление об успешном согласовании, содержащее в себе код доступа к материалам дела в системе «Картотека арбитражных дел» (https://kad.arbitr.ru). Доступ предоставляется на 24 часа, начиная с момента согласования ходатайства судьей.
Следует отметить, что обработка поступивших документов осуществляется в соответствии с режимом работы суда. В случае согласования заявления в пятницу доступ также предоставляется на последующие 24 часа с момента согласования.
Пошаговая инструкция по подаче ходатайства размещена в сервисе «Мой арбитр» и в разделе «Актуальные темы» сайта суда (информационный блок слева на главной странице).
Предоставленная участникам судопроизводства возможность удаленного ознакомления с материалами судебного дела существенно сэкономит их время и сроки подготовки к судебным заседаниям, исключит необходимость посещения здания суда и, соответственно, их финансовые затраты.