Вы здесь

14.05.2020

Участникам судопроизводства доступны онлайн-заседания

Во Втором арбитражном апелляционном суде реализована техническая возможность проведения судебных заседаний с использованием системы веб-конференции через информационную систему «Картотека арбитражных дел» (КАД).
  • Участникам судопроизводства доступны онлайн-заседания
Участие в судебном заседании с использованием системы веб-конференции (в онлайн-заседании) возможно при наличии у участников судопроизводства технической возможности и с учетом их мнений.
Для участия в заседании с использованием системы веб-конференции участникам судопроизводства необходимо подать во Второй арбитражный апелляционный суд ходатайство об участии в таком заседании посредством заполнения электронной формы в информационной системе «Мой арбитр».
К ходатайству прикладываются электронные образы:
паспорта и документа о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности;
доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия о представлении интересов участника.
Пользователь, подавший ходатайство, получает на адрес электронной почты уведомление о его проведении с указанием даты и времени заседания.
В соответствующей карточке дела в КАД появляется запись о проведении онлайн-заседания для информирования других лиц, участвующих в деле, и предоставления им возможности присоединиться к онлайн-заседанию с соблюдением указанного выше порядка.
В назначенное время все лица, участвующие в деле, заходят во вкладку «Онлайн-заседания» в карточке дела в КАД. Для участия в заседании они должны быть авторизованы под теми учетными записями в единой системе идентификации, под которыми были поданы соответствующие ходатайства.
Организация участия в судебном заседании с использованием системы веб-конференции осуществляется в порядке, установленном статьями 153 и 154 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Вход участника судопроизводства в системы «Мой арбитр» и «Картотека арбитражных дел» осуществляется по учетной записи, подтвержденной в единой системе идентификации и аутентификации ЕСИА (единая учетная запись для доступа к государственным информационным системам, включая Единый портал государственных услуг). Лица, не имеющие такую учетную запись, могут ее получить в порядке, предусмотренном Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 10.07.2013 № 584.
Практика проведения судебных заседаний в режиме веб-конференции начала складываться в апреле–мае 2020 г. Арбитражные суды Российской Федерации активно присоединяются к этой системе. По информации портала «Право.ru», растет число ходатайств о проведении онлайн-заседаний: по состоянию на 13 мая одобрено 249 ходатайств, проведен 41 процесс.
Так, 13 мая 2020 г. первые дела в таком режиме провела Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. Как отметила для «Право.ru» председательствовавшая в одном из заседаний судья Верховного Суда РФ Т.В.Завьялова, «в целом онлайн-заседания сейчас, в условиях коронавируса — это оптимальное решение. Во-первых, стороны могут реализовать право на судебную защиту, а во-вторых, мы не затягиваем процессы. На качество судебного процесса и всестороннее исследование дела такая форма заседания никак не повлияла. Процесс отличался только тем, что представители сторон сидели дома или в офисах, а судьи были в перчатках и масках».
Предоставленная участникам судопроизводства возможность удаленного участия в судебных заседаниях существенно сэкономит их время, исключит необходимость посещения здания суда и, соответственно, сократит их финансовые затраты, позволит избежать необходимости соблюдения ограничительных (карантинных) мероприятий, принятых во всех субъектах Российской Федерации.

Изображение: https://pravo.ru/news/221717/?desc_sp=