Вы здесь

19.05.2020

Состоялись первые онлайн-заседания

Сегодня во Втором арбитражном апелляционном суде состоялись первые судебные заседания с использованием системы веб-конференции.
  • Состоялись первые онлайн-заседания
  • Состоялись первые онлайн-заседания
Во Втором арбитражном апелляционном суде впервые проведено заседание с использованием системы веб-конференции. Судьями Е.Г.Малых, Л.Н.Горевым и А.Б.Савельевым рассматривалась апелляционная жалоба ООО «ТК Магистраль» (г. Саратов) в его споре с ОАО «Российские железные дороги» в лице Северной железной дороги — филиала ОАО «РЖД» (г. Ярославль).
С помощью веб-конференции в заседании участвовал представитель ответчика — ОАО «Российские железные дороги», заблаговременно направивший в суд соответствующее ходатайство вместе с предусмотренными процессуальным законодательством документами через информационную систему «Мой арбитр».
Онлайн-заседание прошло успешно, без технических и организационных сложностей, с высоким качеством изображения и звука. По видеосвязи представитель стороны изложил свою позицию и ответил на вопросы суда.
Результатом судебного заседания стал переход к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции и назначение даты нового заседания.
Напомним, что участие в судебном заседании с использованием системы веб-конференции возможно при наличии у участников судопроизводства технической возможности и с учетом их мнений. Необходимым условием является наличие у представителя учетной записи, подтвержденной в единой системе идентификации и аутентификации ЕСИА (единая учетная запись для доступа к государственным информационным системам, включая Единый портал государственных услуг).
Электронная новелла существенно экономит временные и другие ресурсы представителей сторон, позволяет избежать сложностей, связанных с ограничительными (карантинными) мероприятиями, облегчает участие в судебных процессах лицам с ограниченными возможностями.
Кроме описанного онлайн-заседания, сегодня во Втором арбитражном апелляционном суде были назначены еще три судебных заседания с использованием системы веб-конференции, два из которых не состоялись по техническим причинам (некорректная настройка оборудования участниками споров) и были отложены.