Вы здесь

03.08.2020

В рамках гарантийных обязательств

Арбитражные суды трех инстанций пришли к одинаковым выводам, рассматривая спор перинатального центра и подрядчика, выполнившего работы по замене лифтов, о взыскании штрафа.
  • В рамках гарантийных обязательств
Как следует из материалов дела, в мае 2018 г. Кировский областной клинический перинатальный центр и ООО «СП Стальной канат» заключили контракт, по условиям которого подрядчик обязался выполнить работы по замене лифтов в здании главного корпуса учреждение здравоохранения.
Работы были выполнены в полном объеме и приняты без разногласий. Лифт, подъемная платформа для инвалидов, пассажирский конвейер (движущаяся пешеходная дорожка) и эскалатор введены в эксплуатацию в марте 2019 г.
В процессе эксплуатации лифтов были выявлены неисправности. Учреждение неоднократно обращалось к обществу с требованием устранить выявленные недостатки в рамках гарантийных обязательств, однако в связи с их неисполнением на основании заключенного контракта начислило штраф и потребовало от общества его уплаты.
Впоследствии общество устранило все выявленные недостатки, однако штраф не оплатило, поэтому учреждение обратилось с иском в арбитражный суд.
Арбитражный суд Кировской области заявленные исковые требования удовлетворил, взыскав с ответчика более 260 тысяч рублей.
Второй арбитражный апелляционный суд оставил решение суда без изменения, жалобу Общества — без удовлетворения.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа судебные акты нижестоящих судов поддержал, оставив без удовлетворения кассационную жалобу ООО «СП Стальной канат».

С текстами судебных актов по делу № А28-9345/2019 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).