Вы здесь

20.08.2020

Степень вины равная

Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу в рамках спора о взыскании убытков, возникших в результате повреждения автомобилей сошедшим с крыши снегом.
  • Степень вины равная
Как следует из материалов дела, в марте 2019 г. в результате схода снега с крыши здания акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» в г. Костроме были повреждены три машины гостей расположенного рядом отеля (ООО «Островский»).
Гости обратились с претензиями к отелю и банку с требованием о возмещении ущерба. Банк в ответном письме указал на отсутствии своей вины в случившемся; отель во избежание дополнительных судебных расходов произвел выплаты на общую сумму 256 614 рублей. Впоследствии ООО «Островский» в адрес банка направил претензию с требованием о возмещении понесенных убытков, неисполнение которой послужило основанием для обращения с иском в арбитражный суд.
Решением Арбитражного суда Костромской области заявленные требования были удовлетворены.
Второй арбитражный апелляционный суд, рассмотрев апелляционную жалобу банка, пришел к выводу о равной степени вины обеих сторон в причинении ущерба имуществу, вследствие чего постановил взыскать с акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» половину заявленной суммы убытков — 128 307 рублей, а в остальной части иска отказать.

С текстами судебных актов по делу № А31-15822/2019 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).