Вы здесь

02.10.2020

В формате видеоконференц-связи

Судьи арбитражных судов Волго-Вятского округа собрались на совещание по актуальным вопросам правоприменения.
  • В формате видеоконференц-связи
  • В формате видеоконференц-связи
Очередное совещание состоялось сегодня в соответствии с планом Арбитражного суда Волго-Вятского округа. В этот раз его организатором выступил Второй арбитражный апелляционный суд.
Мероприятие проведено с помощью системы видеоконференц-связи. Повестка сформирована на основании предложений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, входящих в судебный округ.
Открыл дискуссию представителей арбитражных судов трех инстанций заместитель председателя Арбитражного суда Волго-Вятского округа И.В.Чижов. Вел совещание председатель Второго арбитражного апелляционного суда В.А.Устюжанинов.
Участниками рассмотрены вопросы, связанные с квалификацией неустойки, предусмотренной типовым договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с предоставлением арендатору права на отсрочку арендной платы в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.
Говоря об особенностях разрешения дел о несостоятельности (банкротстве), участники совещания обсудили возможность выдачи исполнительного листа на взыскание суммы долга, не удовлетворенной в рамках дела о банкротстве. Также рассмотрены вопросы исчисления процессуального срока, установленного абзацем вторым части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса РФ, и уплаты государственной пошлины казенными образовательными учреждениями.
От Второго арбитражного апелляционного суда по обозначенной повестке выступили заместитель председателя суда Т.А.Щелокаева и судья, председатель судебного состава Е.Г.Малых.
В следующий раз судьи арбитражных судов Волго-Вятского судебного округа соберутся на аналогичное совещание в ноябре.