Вы здесь

30.12.2020

Юбилейная дата суда

В эти декабрьские дни Второму арбитражному апелляционному суду исполнилось 15 лет.
  • Юбилейная дата суда
  • Юбилейная дата суда

Учреждение в России самостоятельных арбитражных апелляционных судов стало важным этапом в развитии судебной системы, позволившим создать дополнительные гарантии независимости судей и новые механизмы защиты прав и законных интересов участников экономического оборота.

Первыми судебную деятельность в 2004 г. начали арбитражные апелляционные суды, расположенные в Москве и Санкт-Петербурге — Девятый, Десятый и Тринадцатый арбитражные апелляционные суды.

В регионах первым начал работу Второй арбитражный апелляционный суд, расположенный в г. Кирове: 22 декабря 2005 г. в канцелярию суда поступили апелляционные жалобы. Председателем суда был назначен судья высшего квалификационного класса, заслуженный юрист РФ В.С.Кокорев, возглавлявший арбитражные органы Кировской области с 1982 г. Грамотно сформированный профессиональный коллектив со всей ответственностью взялся за порученное дело, накапливая и применяя необходимый опыт вместе с другими арбитражными апелляционными судами.

С 15-летием коллектив Второго арбитражного апелляционного суда и его ветеранов поздравил Председатель Верховного Суда РФ В.М.Лебедев.

«Второй арбитражный апелляционный суд успешно реализует задачи по защите прав и законных интересов участников экономической деятельности, что способствует повышению правовой защищенности бизнеса, формирования уважительного отношения к закону и суду.

Убежден, что накопленный опыт, высокий профессионализм и ответственность судей и в дальнейшем будут служить верховенству права, укреплению демократических принципов развития общества и процветанию Отечества», — говорится в поздравлении В.М.Лебедева.

Свои поздравления коллективу направили заместитель Председателя Верховного Суда РФ — председатель Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ И.Л.Подносова, председатель Совета судей РФ В.В.Момотов, председатель Высшей квалификационной коллегии судей РФ Н.В.Тимошин, Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде РФ А.В.Гусев, председатель Арбитражного суда Волго-Вятского округа А.А.Толмачёв, председатель Суда по интеллектуальным правам Л.А.Новосёлова, коллеги из других судов.

За полтора десятилетия Вторым арбитражным апелляционным судом рассмотрено более 113 тысяч дел, активно и системно реализуется комплекс мер, направленных на обеспечение единообразия судебной практики, построено современное здание суда.

«К юбилейной дате суд подошел с достойными результатами. Благодаря высокой квалификации судей и работников, самоотдаче и неравнодушию коллектив выполняет ответственные задачи с традиционно хорошими показателями, — говорит председатель суда В.А.Устюжанинов, возглавляющий суд с марта 2011 г. — Всё это свидетельствует о верности приоритетов и принципов, определенных в начале пути».

Итоги работы суда за 15 лет отражены в подготовленной авторской группой суда юбилейной книге «Под знаком Фемиды. Россия, Вятка, Киров», которая вышла в свет в декабре 2020 г.

Несмотря на то, что действующие санитарно-эпидемиологические ограничения не позволили провести торжественные мероприятия в запланированном объеме, руководство суда поздравило коллектив в дистанционном формате. В связи с 15-летием суда большая группа судей и работников суда отмечена ведомственными наградами.