Вы здесь

29.01.2021

Об информационных технологиях в работе суда

Второй арбитражный апелляционный суд публикует результаты использования систем удаленного участия в судебных заседаниях, онлайн-ознакомления с делами и подачи судебных документов в электронном виде.
  • Об информационных технологиях в работе суда
В 2020 г. суд продолжил внедрение современных информационных технологий в свою работу: для рассмотрения судебных споров использовались не только уже зарекомендовавшие себя электронные сервисы и системы, но и новые возможности интернет-технологий.
При этом следует отметить, что с марта 2020 г. в России были введены ограничительные меры по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в связи с чем суд работал в особом режиме.
Так, в минувшем году продолжилось использование системы видеоконференц-связи, позволяющей дистанционно участвовать в судебных заседаниях. Согласно данным судебной статистики в 2020 г. судом проведено 1407 судебных заседаний с использованием этой системы (в 2019 г. — 1556). Кроме того, судом исполнено 70 поручений о проведении видеоконференц-связи.
В мае 2020 г. в суде была введена в эксплуатацию система веб-конференции, благодаря которой стороны могут участвовать в рассмотрении дел с личных устройств (в том числе персональных компьютеров и смартфонов). С помощью этой системы в прошлом году судом проведено 672 судебных заседания.
Также реализована возможность ознакомления с материалами судебного дела в электронном виде на базе информационного сервиса «Картотека арбитражных дел».
Продолжилось активное использование сервиса для подачи документов в суд в электронном виде «Мой арбитр». В 2020 г. количество «электронных» документов, поступивших во Второй арбитражный апелляционный суд, составило 25 тысяч (64% от общего поступления). В 2019 г. доля таких документов составляла 55% от общего поступления. В целом анализ динамики документооборота по суду, начиная с 2012 г. (когда сервис начал функционировать в полном объеме), показывает устойчивую тенденцию к увеличению количества документов, поступающих в электронном виде.