Вы здесь

26.02.2021

Утвержден очередной обзор практики по актуальным вопросам правоприменения в период пандемии

Президиум Верховного Суда РФ утвердил третье разъяснение по ряду актуальных вопросов, возникающих при применении законодательных изменений и мер, направленных на противодействие распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции.
  • Утвержден очередной обзор практики по актуальным вопросам правоприменения в период пандемии

Президиум Верховного Суда РФ 17 февраля 2021 г. утвердил Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Документ содержит 26 правовых позиций о применении процессуального, гражданского, уголовного, налогового законодательства и законодательства об административных правонарушениях в период сложной санитарно-эпидемиологической обстановки.

Так, например, в обзоре рассмотрен вопрос приостановления исполнительного производства в связи с принимаемыми санитарно-эпидемиологическими мерами, обращено внимание на вопросы, связанные с отсрочкой арендных платежей, мораторием на начисление неустоек по коммунальным платежам, производством по делам об административных правонарушениях.

Важное значение для беспрепятственного доступа к правосудию имеет правовая позиция Верховного Суда РФ о том, что обязательный досудебный порядок урегулирования споров не применяется в отношении требований, связанных с оспариванием отказа налоговых органов в предоставлении субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

С полным текстом обзора можно ознакомиться на сайте Верховного Суда РФ.