Вы здесь

10.03.2021

«Свинка» на торте

Суд по интеллектуальным правам оставил без изменения постановление Второго арбитражного апелляционного суда по делу о взыскании компенсации за нарушение исключительных авторских прав на изображение персонажа мультфильма.
  • «Свинка» на торте

Как следует из материалов дела, в мае 2019 г. в одном из кафе г. Костромы общество с ограниченной ответственностью «Ресто-Н» изготовило и реализовало торт с изображением, представляющим собой переработку произведения изобразительного искусства — рисунка Свинка Пеппа одноименного анимационного сериала.

Правообладатель — Entertainment One UK Limited, полагая, что действиями общества нарушены его исключительные авторские права, обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании 645 394 рублей компенсации и 2540 рублей стоимости контрафактного товара.

Арбитражный суд Костромской области взыскал в пользу правообладателя денежные средства в заявленном размере.

Второй арбитражный апелляционный суд, учитывая представленные в обоснование позиции ответчика доказательства, пришел к выводу о наличии оснований для перерасчета компенсации до 18 тысяч рублей.

Суд по интеллектуальным правам постановлением от 4 марта 2021 г. оставил судебный акт Второго арбитражного апелляционного суда без изменения, кассационную жалобу Entertainment One UK Limited — без удовлетворения.

С текстами судебных актов по делу № А31-12635/2019 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).