Вы здесь

14.04.2021

Совещание во Втором арбитражном апелляционном суде

Подведены итоги работы суда за первый квартал, обсуждена подготовка к X Всероссийскому съезду судей.
  • Совещание во Втором арбитражном апелляционном суде
  • Совещание во Втором арбитражном апелляционном суде
  • Совещание во Втором арбитражном апелляционном суде
Вчера во Втором арбитражном апелляционном суде состоялось итоговое совещание, в котором приняли участие судьи и руководители структурных подразделений аппарата суда.
В начале мероприятия судье Е.А.Овечкиной, назначенной указом Президента РФ от 16.03.2021, вручено удостоверение судьи Российской Федерации.
На совещании рассмотрены итоги работы суда за первые три месяца текущего года, определены главные задачи на ближайшее время.
Как сообщил В.А.Устюжанинов, в истекшем квартале на рассмотрение суда поступило 2881 апелляционная жалоба, что на 133 жалобы больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Существенно (на 25%) увеличилось количество жалоб на судебные акты по спорам из договоров энергоснабжения и аренды (в том числе земли), на 15% — из договоров возмездного оказания услуг. Вместе с тем снижение наблюдается спорам, вытекающим из договоров страхования (на 20%) и поставки (на 15%).
Среди административных и иных публичных дел отмечен рост поступивших апелляционных жалоб на судебные акты по спорам из административных правонарушений (на 28%) и по оспариванию актов таможенных органов. В целом количество жалоб по оспариванию ненормативных актов, в том числе налоговых органов, снизилось на 20%.
Количество рассмотренных дел по апелляционным жалобам по сравнению с первым кварталом 2020 г. выросло на 13%.
Судебная нагрузка на одного председательствующего судью в месяц выросла и составила 50 дел.
В отношении результатов пересмотра судебных актов судов первой инстанции обращено внимание на увеличение количества отмен по причине неполного выяснения обстоятельств дела либо несоответствия выводов судов обстоятельствам дела. Вместе с тем, отмечено снижение процента отмен от количества рассмотренных апелляционных жалоб (10,9% против 12%).
Арбитражным судом Волго-Вятского округа за первые три месяца отменено 25 судебных актов Второго арбитражного апелляционного суда, или 1% от рассмотренных дел и заявлений (в первом квартале прошлого года — 31 судебный акт, или 1,4%).
Суд по интеллектуальным правам судебные акты Второго арбитражного апелляционного суда в первом квартале не отменял.
В Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ рассмотрено одно дело по налоговому спору. По результатам его рассмотрения судебные акты нижестоящих судов отменены, дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
В числе главных задач на ближайшее время В.А.Устюжанинов назвал участие суда в подготовке к X Всероссийскому съезду судей, проведение которого запланировано на конец 2021 г.