Вы здесь

08.10.2021

Памяти настоящего человека

На 98-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, почетный работник прокуратуры СССР Чупрынов Иван Дмитриевич.
  • Памяти настоящего человека
  • Памяти настоящего человека
  • Памяти настоящего человека

С коллективом Второго арбитражного апелляционного суда Ивана Дмитриевича связывала многолетняя дружба, которая началась с его давних профессиональных отношений с первым председателем суда В.С.Кокоревым.

Жизнь Ивана Дмитриевича Чупрынова — подлинный пример неустанного служения Родине, делу, людям, патриотизма, справедливости и доброты.

И.Д.Чупрынов ушел на фронт семнадцатилетним юношей и прошел всю войну. Участвовал в боях за Сталинград, на Курской дуге, освобождал Воронеж, Белгород, Варшаву и другие города, принимал участие в Берлинской наступательной операции. «Четыре раза я был ранен, три раза тонул, дважды моя мама получала похоронки…», — вспоминал Иван Дмитриевич. Свой военный путь герой, имеющий 30 наград, закончил на реке Эльбе в Германии в 311-й стрелковой дивизии, которая формировалась в Кировской области. В числе его наград ордена Славы III степени, Отечественной войны I степени, несколько боевых медалей.

После демобилизации Иван Дмитриевич вернулся в родной Казахстан, где окончил Алма-Атинский юридический институт. После института был направлен на работу в прокуратуру Кировской области, где трудился до выхода на пенсию в 1985 г. Он первым в Кировской области был награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры СССР».

Вместе с супругой Марией Ивановной Иван Дмитриевич прожили почти 57 лет, воспитав детей, внуков и правнуков.

На пенсии И.Д.Чупрынов по-прежнему принимал активное участие в общественной жизни. Всегда с удовольствием откликался на приглашения, выступал перед молодежью и трудовыми коллективами, рассказывал о Великой Отечественной войне, помогая сохранить связь поколений и узнать о подвиге советского народа из первых уст.

И.Д.Чупрынов посещал Второй арбитражный апелляционный суд: состоялось несколько его встреч с коллективом суда накануне Дня Победы, Иван Дмитриевич побывал в музее суда, дал ценные советы по его развитию.

Книга воспоминаний И.Д.Чупрынова «Пройденный путь» была подготовлена при поддержке следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области и Второго арбитражного апелляционного суда. В ней Иван Дмитриевич искренне предостерегал от стремления к его героизации: «Я ни в коем случае не считаю себя героем. Всё, что я делал, являлось тогда нормой поведения, и миллионы наших солдат поступали точно так же».

Второй арбитражный апелляционный суд выражает искренние соболезнования родным и близким Ивана Дмитриевича Чупрынова.