Вы здесь

16.06.2022

Совещание с делегатами съезда

В рамках подготовки к X Всероссийскому съезду судей состоялось онлайн-совещание под руководством Председателя Верховного Суда РФ В.М.Лебедева.
  • Совещание с делегатами съезда
  • Совещание с делегатами съезда

Совещание состоялось 15 июня. В нем приняли участие председатели судов и делегаты съезда от судов общей юрисдикции и арбитражных судов, находящихся в пределах Приволжского федерального округа. Участие организовывалось на базе верховных судов республик, краевых и областных судов. В Кировской области трансляция была организована в Кировском областном суде.

В работе совещания приняли участие и выступили Председатель Верховного Суда РФ В.М.Лебедев и председатель Совета судей РФ В.В.Момотов.

«Суды общей и арбитражной юрисдикции, расположенные в Приволжском федеральном округе, в этом году осуществляли правосудие с хорошим качеством и с соблюдением разумных сроков судопроизводства. Судебная нагрузка в первом квартале превысила объем работы судов за аналогичный период прошлого года на 162 тысячи дел, или на 9%», — сказал В.М.Лебедев.

В своем выступлении Председатель Верховного Суда РФ подробно остановился на вопросах социальной направленности и доступности правосудия, привел статистические данные, озвучил инициативы Верховного Суда РФ в этой сфере.

Отдельное внимание В.М.Лебедев уделил активно используемым в судах информационным технологиям, способствующим повышению эффективности правосудия. До собравшихся доведена информация о перспективах дальнейшего развития систем дистанционного участия в судебных заседаниях с помощью веб-конференции и видеоконференц-связи.

Среди рассматриваемых новшеств — перевод судебных архивов в электронную форму, направление судебных извещений посредством электронной почты, использование облачных технологий хранения аудиопротоколов.

Особо подчеркнута необходимость оптимизации судебной нагрузки. Так, например, отмечено, что подготовленным Верховным Судом РФ проектом федерального закона предлагается установить внесудебную процедуру взыскания налоговой задолженности с граждан по аналогии с той, которая в настоящее время реализуется в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

На совещании выступили несколько делегатов предстоящего съезда от судов разных уровней общей и арбитражной юрисдикции. В частности, свой доклад представил заместитель председателя Арбитражного суда Волго-Вятского округа И.В.Чижов.

В его выступлении была приведена информация, характеризующая работу арбитражных судов округа, затронуты вопросы использования в судебной деятельности современных информационных технологий, материально-технического обеспечения, высказан ряд инициатив в сфере электронного судопроизводства.

X Всероссийский съезд судей состоится в конце текущего года. От Второго арбитражного апелляционного суда делегатами на съезд избраны председатель суда В.А.Устюжанинов и судья, председатель судебного состава Г.Г.Ившина.

На фото:
1. Председатель Верховного Суда РФ В.М.Лебедев и председатель Совета судей РФ В.В.Момотов в ходе совещания (источник: https://vsrf.ru).
2. Трансляция совещания в здании Кировского областного суда.