Вы здесь

23.08.2022

«Предстоящий съезд судей — очередная ступень в развитии судебной системы»

Второй арбитражный апелляционный суд публикует интервью делегата всероссийских съездов судей, почетного работника судебной системы В.А.Устюжанинова.
  • «Предстоящий съезд судей — очередная ступень в развитии судебной системы»
  • «Предстоящий съезд судей — очередная ступень в развитии судебной системы»
  • «Предстоящий съезд судей — очередная ступень в развитии судебной системы»

Устюжанинов Владимир Анатольевич избирался делегатом VII (2008) и VIII (2012) всероссийских съездов судей. Кроме того, в 2016 г. по приглашению Совета судей РФ В.А.Устюжанинов принимал участие в работе IX съезда.

В 2020 г. на общем собрании судей Второго арбитражного апелляционного суда В.А.Устюжанинов избран делегатом X Всероссийского съезда судей, который пройдет в Москве 29 ноября — 1 декабря 2022 г.

Кандидат юридических наук В.А.Устюжанинов начал работу в судебной системе в 2002 г., имея значительный опыт преподавательской деятельности в юридическом вузе. В 2007 г. назначен председателем Арбитражного суда Кировской области, в 2011 г. — председателем Второго арбитражного апелляционного суда.

Рассказывает председатель Второго арбитражного апелляционного суда В.А.Устюжанинов:

— Впервые мне выпала честь стать делегатом VII Всероссийского съезда судей, проходившего в 2008 г. Вместе с П.И.Кононовым я был избран от судей Арбитражного суда Кировской области и на тот момент уже имел опыт работы не только в должности судьи, но и председателя суда.

Важной особенностью этого съезда стало участие делегатов от вновь образованных арбитражных апелляционных судов. Поэтому в состав кировской делегации вошли председатель Второго арбитражного апелляционного суда В.С.Кокорев и судья, председатель судебного состава Т.М.Дьяконова.

Значимо, что на съезде выступил наш коллега, судья Арбитражного суда Кировской области Кононов Павел Иванович. С трибуны высшего органа судейского сообщества прозвучали его предложения по проблемным вопросам применения законодательства арбитражными судами. В дальнейшем эти предложения были реализованы в новых редакциях Кодекса РФ об административных правонарушениях и Арбитражного процессуального кодекса РФ.

На мой взгляд, съезд — уникальное событие. Как говорил первый Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ В.Ф.Яковлев, съезд является отчетом судейского корпуса не только перед самим собой, но и перед общественностью.

Серьезная подготовка к всероссийскому съезду судей начинается задолго до его начала: обобщаются итоги деятельности судебной системы за несколько предыдущих лет, собираются и прорабатываются мнения всех судов страны, формулируются проекты итоговых документов с предложениями по широкому спектру направлений от совершенствования судоустройства и судопроизводства до вопросов организационного обеспечения.

На самом съезде ведутся очень серьезные дискуссии, которые обнажают сильные и слабые места выдвигаемых инициатив. Высказываются идеи разных делегатов, которые дополняют друг друга и делают итоги съезда в высшей степени плодотворными. Свой вклад может внести каждый присутствующий.

В результате планомерная совместная работа, доскональный всесторонний анализ проблем, видение краткосрочных и долгосрочных перспектив, определение ключевых целей рождают наилучший результат и позволяют достичь максимального уровня эффективности.

При этом важны конструктивные отношения между делегатами, умение вырабатывать единые подходы по самым разным вопросам. Делегации от Кировской области всегда работали слаженно, сплоченно, на основе доброжелательного общения и сотрудничества.

Знаковым является участие в работе съезда Президента РФ и других высших должностных лиц государства. Ценным является прямое общение руководства судебной системы с «рядовыми» судьями.

Состав высших органов судейского сообщества формируется на съезде из судей разных юрисдикций, уровней и регионов. Это абсолютно верно, ведь к работе привлекаются лучшие представители профессии со своим индивидуальным опытом и знаниями.

Думаю, уместно будет назвать имена арбитражных судей Волго-Вятского судебного округа, входивших в разные годы в федеральные органы судейского сообщества.

Так, 1993–1996 гг. в Совете судей РФ работал А.В.Тетервак, судья Кировского областного арбитражного суда, впоследствии — судья, председатель судебного состава Второго арбитражного апелляционного суда, в настоящее время находящийся в почетной отставке.

Также членами Совета судей РФ на предыдущих съездах избирались председатели арбитражных судов: Чувашской Республики В.А.Александров, Республики Марий Эл Е.З.Васютин и А.Ф.Бакулин, Ярославской области В.В.Гущев.

Председатель Арбитражного суда Волго-Вятского округа С.И.Клюкин (в почетной отставке с 2017 г.) являлся членом Высшей квалификационной коллегии судей РФ, а с 2012 по 2017 г. — заместителем председателя этой коллегии. Членом ВККС избирался и председатель Арбитражного суда Нижегородской области Б.А.Баландин.

С 2012 г. и по настоящее время в состав Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи входит судья Второго арбитражного апелляционного суда П.И.Кононов.

История проведения съездов показывает, что в разные исторические периоды в их повестке дня стояли разные задачи: от необходимости сохранения судебной системы до возможностей широкого применения передовых цифровых технологий.

Предстоящий X Всероссийский съезд судей станет очередной ступенью в развитии судебной системы, которая, как неоднократно подчеркивалось, успешно состоялась и постоянно совершенствуется. Уверен, что этот процесс будет продолжен и в будущем, ведь жизнь не стоит на месте.