Вы здесь

25.08.2022

Необходимых и достаточных мер не принято

Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу энергосетевой компании, привлеченной к ответственности за невыполнение в срок мероприятий по технологическому присоединению.
  • Необходимых и достаточных мер не принято

С апелляционной жалобой в суд обратилось ПАО «Россети Центр» в лице филиала «Костромаэнерго». Жалоба рассмотрена на судебном заседании, которое состоялось 28 июля.

В ходе заседания было установлено, что сетевая компания не выполнила в срок условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям устройств автостоянки в г. Костроме.

Так, 6-месячный срок осуществления технологического присоединения истек в мае 2021 г., а необходимые мероприятия выполнены только в октябре 2021 г. после повторного обращения потребителя в сетевую организацию и направления жалобы в Управление Федеральной антимонопольной службы по Костромской области.

Учитывая, что сетевая компания в течение года уже привлекалась к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, антимонопольный орган квалифицировал деяние по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ: штраф составил 600 тыс. рублей.

Решением Арбитражного суда Костромской области в удовлетворении требований заявителя о признании незаконным и отмене постановления Костромского УФАС было отказано.

В апелляционной жалобе ПАО «Россети Центр» отметило, что его вина в совершении вменяемого административного правонарушения отсутствует, невыполнение в срок мероприятий по технологическому присоединению обусловлено независящими от сетевой компании обстоятельствами. В их числе были названы распространение коронавирусной инфекции COVID-19 и введение ограничительных мероприятий, а также устранение последствий урагана, прошедшего в Костромской области в мае 2021 г.

Жалоба рассмотрена во Втором арбитражном апелляционном суде коллегиальным составом судей, ее доводы отклонены, решение арбитражного суда первой инстанции оставлено без изменения.

В отношении определенного антимонопольным органом административного наказания, суд указал, что назначенный компании штраф составляет минимальный размер, предусмотренный санкцией части 2 статьи 9.21 КоАП РФ. При этом назначенное наказание в настоящем деле с учетом обстоятельств совершенного правонарушения согласуется с его предупредительными целями, отвечает положениям статьи 4.1 КоАП РФ, а также соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности.

С текстами судебных актов по делу № А31-2027/2022 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).