Вы здесь

07.09.2022

Несанкционированная свалка

Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел дело по спору, связанному с причинением ущерба лесному фонду в Республике Коми.
  • Несанкционированная свалка

Во Втором арбитражном апелляционном суде состоялось судебное заседание, на котором рассмотрена апелляционная жалоба министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

Заявитель жалобы просил отменить решение Арбитражного суда Республики Коми, которым министерству было отказано во взыскании около 4,5 млн рублей убытков с администрации муниципального района «Усть-Куломский».

Из обстоятельств дела следовало, что в 2019 г. на территории Усть-Куломского участкового лесничества была выявлена несанкционированная свалка. В 2020 г. решением суда общей юрисдикции на министерство была возложена обязанность вывезти отходы и рекультивировать нарушенные земли.

Посчитав, что к образованию свалки привело в том числе бездействие администрации муниципального района, министерство обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании убытков.

Арбитражный суд первой инстанции указал на то, что министерство не доказало наличие оснований для предъявления регрессного иска к ответчику.

Второй арбитражный апелляционный суд согласился с этим выводом суда первой инстанции, отклонил доводы жалобы министерства и оставил решение суда первой инстанции без изменения.

«Оснований для перераспределения финансового бремени по выполнению государственных полномочий на органы местного самоуправления муниципального района путем иска об убытках в данном случае судебная коллегия не усматривает», — указал в постановлении апелляционный суд.

Этот судебный акт может быть обжалован в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение двух месяцев.

С текстами судебных актов по делу № А29-10663/2021 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).