Вы здесь

29.09.2022

«Избрание делегатом съезда — знак высокого доверия коллег»

Второй арбитражный апелляционный суд рассказывает о делегате X Всероссийского съезда судей (2022) Ившиной Галине Геннадьевне.
  • «Избрание делегатом съезда — знак высокого доверия коллег»

X Всероссийский съезд судей пройдет в Москве 29 ноября — 1 декабря 2022 г. в Государственном Кремлевском дворце.

На общем собрании судей Второго арбитражного апелляционного суда делегатами на съезд избраны председатель суда В.А.Устюжанинов и судья, председатель судебного состава Г.Г.Ившина.

Г.Г.Ившина работала юристом в организациях, в аппарате судов общей юрисдикции, с 2006 г. — в аппарате Второго арбитражного апелляционного суда. В 2008 г. назначена судьей Второго арбитражного апелляционного суда, с 2016 г. — председатель судебного состава. Стаж ее работы в области юриспруденции составляет более 24 лет, в том числе в должности судьи — более 14 лет.

Рассказывает судья, председатель судебного состава Второго арбитражного апелляционного суда Г.Г.Ившина:

— Избрание делегатом высшего органа судейского сообщества — Всероссийского съезда судей — означает высокое доверие коллег по судейскому корпусу.

Можно отметить некоторые особенности съезда. Во-первых, съезд получил статус «юбилейного». Кроме того, в этот раз в работе съезда впервые примут участие делегаты от судей кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции — новых судебных органов, которые начали деятельность в 2019 г.

Судейским сообществом интенсивно ведется подготовка к съезду. Верховный Суд РФ осуществил сбор предложений судов, касающихся дальнейшего развития судебной системы, вопросов статуса судей, совершенствования процессуального и материального законодательства.

И наш суд отправил такие предложения, которые затронули несколько направлений: совершенствование законодательства в связи с закреплением в новой редакции Конституции РФ арбитражного судопроизводства как вида судопроизводства; внесение изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, связанных в том числе со специальным режимом функционирования судов (в связи с ситуацией по COVID-19), полномочиями арбитражного суда апелляционной инстанции, порядком обжалования судебных актов; использование веб-конференции в арбитражном процессе.

В рамках подготовки к съезду в июне текущего года Председателем Верховного Суда РФ В.М.Лебедевым проведено совещание с делегатами X Всероссийского съезда судей, находящимися в пределах Приволжского федерального округа. В г. Кирове трансляция была организована в Кировском областном суде. На совещании, в котором я также участвовала, выступили несколько докладчиков от судов разных уровней общей и арбитражной юрисдикции. В частности, выступил делегат съезда заместитель председателя Арбитражного суда Волго-Вятского округа И.В.Чижов.

Также к съезду приурочено торжественное заседание, посвященное 100-летию Верховного Суда РФ, которое состоится 1 декабря.

Говоря в целом, опыт участия в таком масштабном форуме очень ценен: мы услышим важные заявления от руководителей судебной системы, пообщаемся с коллегами из разных регионов. Вернувшись обратно в г. Киров, я смогу поделиться интересной информацией со своими коллегами.