Вы здесь

27.10.2022

Съезды и конференции судей в России: взгляд в прошлое

В электронном издании «Вестник Фемиды» опубликована статья администратора Второго арбитражного апелляционного суда С.А.Прядко об истории судейских съездов и конференций.
  • Съезды и конференции судей в России: взгляд в прошлое

Через месяц, с 29 ноября по 1 декабря 2022 г., в Москве состоится X Всероссийский съезд судей. В преддверии этого важного события продолжается реализация плана Судебного департамента по информационному обеспечению съезда. В федеральных и региональных средствах массовой информации публикуются материалы судов, в том числе об истории предыдущих съездов.

В новом выпуске федерального издания «Вестник Фемиды» (№ 40, 2022) размещена статья администратора Второго арбитражного апелляционного суда С.А.Прядко «Съезды и конференции судей в России: взгляд в прошлое» о предшественниках всероссийских съездов судей.

Коллегиальные образования представителей судейского корпуса, отмечает автор, имелись и в Российской империи, и в советской России. Они представляли собой собрания в форме съездов, советов, конференций судей. Делегаты представляли коллективы судов разного уровня и территориальной принадлежности. Эти собрания имели свои особые порядки формирования и полномочия.

Автором приводится следующая периодизация:

съезды мировых судей с 1864 по 1917 г.,

уездные и губернские съезды с 1918 по 1923 г.,

съезды деятелей советской юстиции с 1918 по 1929 г.,

конференции судей с 1989 по 1991 г.

В ходе Судебной реформы Александра II 1864 г. были созданы уездные съезды мировых судей, которые помимо своей основной работы по пересмотру судебных постановлений участковых мировых судей выполняли некоторые функции судебного управления в качестве органа судейского сообщества — решали организационные вопросы, рассматривали жалобы о проступках судей, предоставляли отпуска и т. д.

В раннесоветский период состоялось шесть всероссийских съездов деятелей юстиции, в которых участвовали и делегаты от судов. На IV Всероссийском съезде деятелей советской юстиции (1922) была принята важная резолюция: делегаты от народных судов и другие работники юстиции высказались за объединение всех судебных учреждений в единую судебную систему РСФСР и создание высшего судебного органа. Так с 1 января 1923 г. был создан Верховный Суд РСФСР.

В статье приводятся фрагменты выступлений первого Председателя Верховного Суда РСФСР П.И.Стучки, который на съездах ярко и аргументированно дискутировал со своими оппонентами по вопросам реформирования законодательства, давал наставления судьям: «Мы говорим: суд имеет право, должен анализировать взаимоотношения тяжущихся. Ведь основное в праве — это взаимоотношения людей, а не статьи и договор. Вот почему, когда договор представлен суду, суду надлежит создать новую жизненную организацию этих отношений».

Значимое место в публикации отводится событиям на рубеже 1980–1990-х гг., когда необходимость реформы отечественной судебной системы стала очевидной, а активность и настойчивость судей позволили вести ее в намеченном русле. Подробно описаны этапы подготовки I Всероссийского съезда судей, который, несмотря на происходившие бурные политические события в стране, состоялся в октябре 1991 г.

«Вестник Фемиды» — специализированное электронное сетевое издание, выпускаемое АНО «Открытая политика» и Российским агентством правовой и судебной информации (РАПСИ) по заказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Рассылка еженедельника «Вестник Фемиды» осуществляется во все федеральные суды и управления Судебного департамента в субъектах РФ.

Библиографическое описание статьи: Прядко С.А. Съезды и конференции судей в России: взгляд в прошлое [Электронный ресурс] // Вестник Фемиды. 2022. № 40. С. 9–28.