Вы здесь

01.11.2022

Электронное письмо из суда

Участникам судебных споров во Втором арбитражном апелляционном суде доступны преимущества получения судебной корреспонденции посредством электронных заказных писем.
  • Электронное письмо из суда
  • Электронное письмо из суда

Второй арбитражный апелляционный суд начал на регулярной основе отправку сторонам арбитражного процесса судебных актов электронными заказными письмами. Эта работа ведется в рамках государственного контракта на оказание услуг почтовой связи, заключенного между федеральным почтовым оператором АО «Почта России» и Судебным департаментом.

В настоящее время суд направляет таким образом заверенные электронной подписью копии определений о принятии апелляционной жалобы к производству, об оставлении апелляционной жалобы без движения и некоторых других судебных актов.

Судебная корреспонденция отправляется судом через личный кабинет отправителя на сайте АО «Почта России». Юридическая значимость электронного письма аналогична бумажному, скорость доставки — существенно выше.

Для получения судебной почты в электронном виде адресат должен быть зарегистрирован на Едином портале государственных и муниципальных услуг («Госуслуги») и дать на этом портале согласие на получение электронных заказных писем.

Доставка электронного судебного письма адресату происходит в личном кабинете портала «Госуслуги», а уведомление о его поступлении с учетом пользовательских настроек профиля может осуществляться через одноименное мобильное приложение, электронную почту или аккаунт в социальной сети «ВКонтакте». Кроме того, функциональные возможности портала «Госуслуги» позволяют настроить другие способы доставки, в том числе получение электронных писем наряду с их бумажными копиями.

Если пользователем не дано согласие на получение электронных заказных писем на «Госуслугах», почта распечатывает письмо и доставляет его в обычном порядке в бумажном виде.

Востребованность электронных заказных писем неизменно растет как среди юридических, так и среди физических лиц. Преимущества электронного способа передачи корреспонденции очевидны: сокращаются сроки извещения лиц, участвующих в деле, следовательно, уменьшаются сроки рассмотрения дела в арбитражном апелляционном суде, снижаются почтовые расходы суда.

Предварительные итоги такой цифровизации свидетельствуют о том, что она позволяет не только существенно оптимизировать судебное делопроизводство, но и повысить эффективность работы юридических служб и представителей спорящих сторон.