Вы здесь

28.11.2022

Накануне съезда судей

Завтра в Москве начнет работу X Всероссийский съезд судей.
  • Накануне съезда судей

Делегаты съезда подведут итоги деятельности судебной системы за прошедшие шесть лет, определят пути ее развития на ближайшие годы, сформируют новые составы федеральных органов судейского сообщества.

Сегодня состоялись заключительные подготовительные мероприятия:

заседание Оргкомитета по подготовке и проведению X Всероссийского съезда судей и Президиума Совета судей РФ;

пленарное заседание Совета судей РФ.

Завтра в большом зале Государственного Кремлевского дворца соберутся более 800 делегатов со всей страны, представляющих судей Конституционного и Верховного судов, федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировых судей.

Делегаты съезда от судей Второго арбитражного апелляционного суда — председатель суда В.А.Устюжанинов и судья, председатель судебного состава Г.Г.Ившина. Для участия в съезде приглашен член Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи судья Второго арбитражного апелляционного суда П.И.Кононов.

Как рассказал РИА «Новости» пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, ожидается, что Президент РФ примет участие и выступит на этом мероприятии.

Освещать съезд будут более 40 представителей федеральных средств массовой информации. Для них в Государственном Кремлевском дворце организован временный пресс-центр, обеспечение работы которого возложена на пресс-службу Судебного департамента и приглашенных пресс-секретарей из нескольких федеральных судов и управлений Судебного департамента в субъектах РФ. В их числе — консультант секретариата председателя Второго арбитражного апелляционного суда Е.Л.Харюшин.

В целях информационного обеспечения проведения съезда Судебным департаментом создан телеграм-канал «Х Всероссийский съезд судей» (https://t.me/X_Vserossiyskiy_sezd_sudey). На этом канале будет размещаться оперативная информация пресс-центра о ходе работы съезда.

Второй арбитражный апелляционный суд также примет участие в освещении работы X Всероссийского съезда судей: за новостями можно будет следить на официальном сайте суда и официальной странице суда в социальной сети «ВКонтакте».