Вы здесь

01.12.2022

Дневник съезда судей: день второй

30 ноября делегаты Х Всероссийского съезда судей обсудили внесение поправок в Кодекс судейской этики и Регламент Совета судей РФ, проголосовали за новые составы федеральных органов судейского сообщества.
  • Дневник съезда судей: день второй
  • Дневник съезда судей: день второй
  • Дневник съезда судей: день второй
  • Дневник съезда судей: день второй
  • Дневник съезда судей: день второй
  • Дневник съезда судей: день второй
  • Дневник съезда судей: день второй
  • Дневник съезда судей: день второй
  • Дневник съезда судей: день второй
  • Дневник съезда судей: день второй
  • Дневник съезда судей: день второй
  • Дневник съезда судей: день второй
  • Дневник съезда судей: день второй
  • Дневник съезда судей: день второй

Второй день съезда судей начался с выступлений делегатов по итогам отчетных докладов руководителей органов судейского сообщества, состоявшихся накануне. Были затронуты проблемы мировой юстиции, связанные с высокой нагрузкой на мировых судей и текучестью кадров в их аппаратах, с обеспечением высокого уровня гласности и прозрачности правосудия, внесены предложения по совершенствованию реализации мер социально-правовой защиты судей, в том числе судей в отставке, по формированию нового медиаресурса «Правосудие.рф».

Делегаты внесли предложения и обсудили необходимость некоторых изменений в Кодекс судейской этики и регламенты Всероссийского съезда судей и Совета судей РФ.

Так, председатель комиссии Совета судей РФ по вопросам организационно-кадровой работы И.И.Марков предложил включить в Регламент Совета судей РФ возможность проводить дистанционные пленарные заседания с применением системы электронного голосования по безотлагательным вопросам в условиях угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и введения режима повышенной готовности.

Председатель комиссии Совета судей РФ по этике Е.А.Золотарёва обосновала необходимость поправок в Кодекс судейской этики и разработки рекомендаций об этических стандартах поведения в части использования судьями информационно-коммуникационных технологий, включая социальные сети. Ее поддержала председатель Арбитражного суда Уральского округа И.В.Решетникова.

С предложением признать Регламент Высшей квалификационной коллегии судей РФ утратившим силу выступил ее председатель Н.В.Тимошин. Он отметил, что этот документ утвердили еще в 2000 г. (на V Всероссийском съезде судей), его нормы утратили свою актуальность, устарели и фактически не применяются.

Вторая половина дня съезда была посвящена выборам новых составов Совета судей РФ, Высшей квалификационной коллегии судей РФ и Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи, в том числе состоялись раздельные собрания делегатов съезда от судей судов общей юрисдикции, арбитражных судов, Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ.

Результаты тайного голосования будут объявлены счетной комиссией 1 декабря, в заключительный день работы съезда.

Как сообщает пресс-секретарь Второго арбитражного апелляционного суда Е.Л.Харюшин, работающий в составе пресс-центра съезда, в фойе Государственного Кремлёвского дворца организовано несколько тематических выставок. Между пленарными заседаниями участники съезда с интересом знакомятся с экспозициями, рассказывающими об истории мировой юстиции Ставропольского края и правосудия в Тюменской области, стендами, информирующими о применении цифровых технологий в деятельности мировых судей Московской области, работой издательств журнала «Судья» и РГУП.

Отдельное место отведено подготовленным судами и органами судейского сообщества специально к съезду многочисленным печатным изданиям. Среди них — специальный выпуск Ежегодника Второго арбитражного апелляционного суда и последний номер вестника судейского сообщества Кировской области «Правосудие».

В кулуарах делегаты обсуждают выступления главы государства и первых лиц судейского сообщества, делятся своим мыслями. Участники едины во мнении, что развитие судебной системы идет в правильном направлении, а предпринимаемые инициативы своевременны, востребованы и необходимы.

В перерыве своими впечатлениями о ходе съезда пресс-службе Второго арбитражного апелляционного суда поделился член Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи, судья Второго арбитражного апелляционного суда П.И.Кононов:

— В выступлениях Президента РФ, председателей Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ обращено внимание на некоторые моменты, связанные с деятельностью судебной системы, в частности, на вопросы дальнейшей цифровизации правосудия, внедрения различных форм и методов электронного правосудия. Эта работа активно ведется уже сейчас. Рекомендовано продолжить эту работу.

Острый вопрос, который давно стоял и поднимался на съездах судей, — вопрос о высокой судебной нагрузке. Судьи рассматривают значительное количество дел, нагрузка очень высокая, и в целях ее снижения предложено больший акцент сделать не на увеличение численности судей, а на процедуры рассмотрения дел. В частности, в настоящее время это такие процедуры, как упрощенное производство и приказное производство. Соответственно применение этих форм предложено расширить.

И Президент, и Председатель Верховного Суда обратили внимание еще на один аспект деятельности судов. Это ответственность судей за судьбы людей, которые они решают в процессе рассмотрения судебных дел. И акцентировали на это внимание. Президент подчеркнул, что судья — это вершина юридической профессии, это «Олимп юридический», поэтому с него и спрос повышенный, и ответственность судей перед законом, перед судейским сообществом, перед людьми очень высокая.

На иллюстрациях: фрагменты трансляции съезда и фото пресс-службы Второго арбитражного апелляционного суда.