Вы здесь

15.12.2022

Открытый урок в суде

Второй арбитражный апелляционный суд посетили старшеклассники Вятской гуманитарной гимназии.
  • Открытый урок в суде
  • Открытый урок в суде
В этот раз участниками просветительской программы «Открытый суд» стали десятиклассники Вятской гуманитарной гимназии в сопровождении своего учителя Е.С.Васениной. В гимназии ребята профильного социально-гуманитарного класса с интересом посещают уроки права, поэтому уже имеют общее представление о судебной системе.
Визит во Второй арбитражный апелляционный суд стал для школьников вторым посещением государственного органа в рамках профессиональной ориентации: ранее они побывали в следственном управлении Следственного комитета РФ по Кировской области.
Во Втором арбитражном апелляционном суде перед старшеклассниками выступила заместитель председателя суда Т.А.Щелокаева. Она рассказала о сайте «Президент России — гражданам школьного возраста», на котором в простой форме даются ответы на сложные вопросы о государственной власти, в том числе о судебной системе. Особенно была отмечена роль суда в цивилизованном разрешении споров граждан и организаций.
В ходе встречи выяснилось, что многие из ребят хотят связать свою жизнь с правом, и, как сказала Т.А.Щелокаева, этот путь интересный и очень ответственный. При этом она подчеркнула, что право пронизывает все сферы нашей жизни. Ребята узнали о том, как стать судьей, и что для этого нужно быть не только профессионалом, но и обладать высокими морально-личностными качествами.
На экскурсии по зданию суда ученики с интересом прослушали информацию о состоявшемся недавно в Москве X Всероссийском съезде судей и его значении для всего судейского сообщества, побывали в зале судебных заседаний, музее суда и библиотеке. Им объяснили особенности применения систем аудиопротоколирования судебных заседаний, видеоконференц-связи и веб-конференции.
По итогам мероприятия ребята поделились своими впечатлениями. Вот некоторые из их откликов, опубликованных на сайте гимназии в сети «Интернет»:
— Многие подростки в наше время представляют судебную ветвь власти как бездушную руку правосудия, карающую преступников и правонарушителей. Общество не видит человека за черной мантией, однако программа «Открытый суд» позволяет нам заглянуть за кулисы суда. Мы открываем мир права — увлекательный и интересный. Также она позволяет нам посмотреть в суть системы, увидеть таких же людей, выполняющих свою работу, и перестать, наконец, бояться и ограждать себя от этого мира. Я получил множество впечатлений и знаний от посещения суда и рад, что буду лучше знать то, что окружает меня и без чего жизни людей очень сильно изменились бы не в лучшую сторону. Спасибо!
— Во Втором арбитражном апелляционном суде есть много всего интересного: разные конференц-залы, залы для заседаний, даже свои музей и библиотека. Посетив экскурсию, я узнала много нового, а некоторая информация может помочь при сдаче ЕГЭ по обществознанию. Сначала нам рассказали о том, что такое суд, кто такие судьи, чем они занимаются и как ими стать, рассказали об устройстве судов, потом показали библиотеку и музей. В целом, экскурсия прошла интересно и познавательно.
— Сегодня мы побывали во Втором арбитражном апелляционном суде. Сначала на небольшой лекции нам рассказали про систему судопроизводства в России и про существующие профессии в этой области. Потом нам показали музей суда, рассказали про его историю и провели в зал суда. Было очень интересно и увлекательно узнать больше информации об интересующей меня области юриспруденции и посмотреть на судебный процесс изнутри.

Завершился визит школьников памятным фотографированием у скульптурной композиции «Фемида» в главном вестибюле здания.