Вы здесь

16.12.2022

Тема конференции — судебная практика Верховного суда

Вчера состоялось главное юридическое событие года в регионе — VI Научно-практическая конференция «Неволинские чтения — 2022».
  • Тема конференции — судебная практика Верховного суда
  • Тема конференции — судебная практика Верховного суда
  • Тема конференции — судебная практика Верховного суда
  • Тема конференции — судебная практика Верховного суда

Юридическая конференция «Неволинские чтения» названа в честь одного из крупнейших историков в области юридической науки и основоположника русской юридической школы, уроженца г. Орлова Вятской губернии К.А.Неволина (1806–1855). Одним из соорганизаторов важного мероприятия юридического сообщества, наряду с Волго-Вятским институтом (филиалом) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА), Кировским областным судом и Кировским региональным отделением Ассоциации юристов России, стал Второй арбитражный апелляционный суд.

В этом году чтения прошли особенно масштабно, поскольку были приурочены к юбилейной дате — 100-летию Верховного Суда РФ. Соответствовала этому и тема форума — «Судебная практика Верховного Суда РФ в отечественной правовой системе: история и современность».

Статус и количество участников подчеркнули высокий уровень мероприятия: в работе чтений принял участие судья Верховного Суда РФ в отставке, доцент кафедры уголовно-процессуального права им. Н.В.Радутной Российского государственного университета правосудия С.А.Ворожцов, заместитель директора по научной работе Института государства и права Российской академии наук, доктор юридических наук С.В.Маликов, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ М.В.Телюкина.

В числе участников Неволинских чтений — представители государственных органов, общественных организаций, адвокатуры, нотариата, научные работники, преподаватели и студенты юридических факультетов. В г. Киров приехали представители арбитражных судов: председатель Арбитражного суда Республики Коми Д.В.Чернышов и судья Д.А.Тарасов, заместитель председателя Арбитражного суда Свердловской области М.Ф.Сабирова, заместитель председателя Арбитражного суда Ивановской области Р.В.Толстой и судья К.А.Тимошкин.

Вел мероприятие директор Волго-Вятского института (филиала) Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА), председатель совета Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России А.В.Плотников. В сети «Интернет» велась прямая трансляция.

Пленарное заседание началось с онлайн-выступления доцента юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Е.А.Дмитриковой, посвященного профессиональному пути К.А.Неволина, его вкладу в развитие Санкт-Петербургского университета в период работы в должности проректора и декана.

Судья Верховного Суда РФ в отставке, доцент кафедры Российского государственного университета правосудия С.А.Ворожцов в своем выступлении остановился на законотворческой истории создания Уголовно-процессуального кодекса РФ и тенденциях развития процессуального законодательства на современном этапе. Кроме того, С.А.Ворожцов обратился с напутствием к студентам, присутствовавшим в зале, отметив, что само понятие „право“ произошло от слова “справедливость”. «Изучая право, а затем используя его в практической деятельности, нужно помнить, что „право есть искусство доброго и справедливого“», — процитировал С.А.Ворожцов слова древнеримского юриста Цельса.

Заместитель директора Института государства и права РАН С.В.Маликов подробно рассказал о значении постановлений Пленума Верховного Суда РФ при рассмотрении и разрешении уголовных дел.

Профессор М.В.Телюкина свое выступление посвятила тенденциям развития конкурсного права в России.

На пленарном заседании прослеживалась тема справедливости, в том числе в работе судов и принимаемых ими судебных актах. Обосновывая актуальность темы, председатель Кировского областного суда, кандидат юридических наук К.И.Егоров обратил внимание на ряд аспектов. В частности, он напомнил жизненный девиз первого Председателя Верховного Суда России П.И.Стучки, чья судьба связана и с вятской землей: «Цель моей жизни — защита справедливости и правды». Также К.И.Егоров подчеркул, что в российском обществе растет запрос на справедливость, о чем свидетельствуют данные Института социологии РАН, отметив, что в выступлении на недавно состоявшемся X Всероссийском съезде судей Президент РФ В.В.Путин назвал магистральным направлением дальнейшее повышение эффективности, доступности и справедливости правосудия.

После пленарного заседания работа продолжилась в рамках профильных секций и тематических круглых столов, которые проходили на разных площадках г. Кирова, в том числе во Втором арбитражном апелляционном суде.

Модераторами двух круглых столов выступили представители Второго арбитражного апелляционного суда: заместитель председателя суда Т.А.Щелокаева, судьи И.В.Караваев и Е.В.Шаклеина.

По итогам конференции запланировано издание сборника работ участников.