Вы здесь

24.01.2023

Подведены итоги годовой работы суда

Второй арбитражный апелляционный суд подвел итоги работы за 2022 г.
  • Подведены итоги годовой работы суда

Сегодня на совещании с участием судей и работников аппарата суда подведены итоги работы Второго арбитражного апелляционного суда за 2022 г. и определены задачи на первое полугодие 2023 г.

С итоговым докладом выступил председатель суда В.А.Устюжанинов.

В начале выступления В.А.Устюжанинов акцентировал внимание на основных задачах, поставленных перед судейским сообществом X Всероссийским съездом судей. В числе таких задач названы повышение качества, оперативности и эффективности правосудия, доверия гражданского общества к суду, совершенствование статуса судей, развитие организационного обеспечения судов и деятельности органов судейского сообщества.

Как сказал В.А.Устюжанинов, Второй арбитражный апелляционный суд в прошлом году достойно справился с большим объемом работы.

По итогам 2022 г. количество поступивших в суд жалоб выросло на 9% по сравнению в 2021 г. и составило 11942 апелляционные жалобы. Количество рассмотренных дел также увеличилось: судом рассмотрено 9858 дел (рост на 6,5%). Существенно (на 43%) выросло количество споров о несостоятельности (банкротстве). На 10% увеличилось количество споров, связанных с защитой права собственности, на 20% — с возмещением внедоговорного вреда. Среди публичных споров на 10% увеличилось количество дел об оспаривании актов государственных и муниципальных органов.

Судебная нагрузка изменилась незначительно и составила 50 дел на председательствующего судью в месяц, а при коллегиальном рассмотрении — 123 дела.

Говоря о качестве судебной деятельности, В.А.Устюжанинов отметил, что в апелляционной инстанции в прошлом году отменено (изменено) 1208 судебных актов судов первой инстанции. Этот показатель вырос и составил 12,3% от рассмотренных апелляционных жалоб.

Относительный показатель отмен судебных актов Второго арбитражного апелляционного суда в судах кассационной инстанции также увеличился, составив 1,8% от рассмотренных в апелляции дел.

В Верховном Суде РФ в 2022 г. отменено 11 судебных актов Второго арбитражного апелляционного суда.

В выступлении В.А.Устюжанинова перечислены состоявшиеся в прошлом году важные изменения законодательства: совершенствование Арбитражного процессуального кодекса РФ в части цифровизации судебного процесса, расширение полномочий прокурора в арбитражном и гражданском судопроизводстве и др.

Также в докладе освещены результаты работы по обеспечению единообразия судебной практики, вопросы организации дистанционных судебных заседаний, совершенствования ведения делопроизводства и другие вопросы организации деятельности суда.

В выступлении заместителя председателя суда Т.А.Щелокаевой определены имеющиеся в судебной практике суда спорные вопросы правоприменения, требующие разрешения. Отмечены успешные направления в работе судебных составов. В частности, положительно охарактеризовано регулярное обсуждение отмен судебных актов с помощниками судей.

Выступление администратора арбитражного апелляционного суда С.А.Прядко было посвящено проведенным судом мероприятиям по сокращению расходов на почтовые отправления, в том числе переходу на электронный документооборот с АО «Почта России», организации медицинского обслуживания судей и членов их семей, совершенствованию системы денежного содержания государственных гражданских служащих.

На итоговом совещании выступил председатель совета судей суда Л.Н.Горев. Он напомнил об основных задачах созданного в прошлом году органа судейского сообщества, рассказал о результатах работы совета за истекший год.

Завершилось совещание вручением ведомственных наград и поощрений Второго арбитражного апелляционного суда.