Вы здесь

27.01.2023

Знакомство с судебной системой

Второй арбитражный апелляционный суд посетили студенты Вятского государственного университета.
  • Знакомство с судебной системой
  • Знакомство с судебной системой

Вчера во Втором арбитражном апелляционном суде состоялась первая в этом году встреча в рамках просветительской программы «Открытый суд».

Гостями суда стали первокурсники Юридического института Вятского государственного университета под руководством преподавателя кафедры гражданского права и процесса А.Ю.Шешукова. Ребятам представлена лекция-презентация на тему «Информационные технологии в арбитражном процессе».

В конференц-зале суда собрались будущие юристы, обучающиеся по трем специальностям: «Юриспруденция», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Правоохранительная деятельность» — всего около 40 человек. Для них эта экскурсия стала первой в государственный орган.

Открыл мероприятие председатель Второго арбитражного апелляционного суда В.А.Устюжанинов. «Цель таких встреч одна — убедить наших гостей в том, что любой спор должен решаться в суде, а метод его решения заключается в точном следовании букве закона. Гражданин должен понимать, что только в суде можно добиться справедливости», — сказал В.А.Устюжанинов.

Председатель суда рассказал об устройстве судебной системы России, компетенции арбитражных судов, особенностях работы Второго арбитражного апелляционного суда.

В.А.Устюжанинов обратил внимание на активное взаимодействие суда с вузами, отметив, что только за минувшие два года 12 студентов после прохождения практики пришли работать в суд, а за последние 10 лет 29 работников аппарата суда назначены судьями судов различного уровня.

В ходе встречи перед студентами также выступили руководители некоторых структурных подразделений аппарата суда: были продемонстрированы возможности информационной системы «Мой арбитр» и общедоступных информационных сервисов «Картотека арбитражных дел», «Банк решений арбитражных судов», «Календарь судебных заседаний». С интересом воспринята информация о странице суда в социальной сети «ВКонтакте» и официальном сайте суда, где можно почерпнуть немало полезного.

Завершился визит экскурсией по зданию и памятным фотографированием у скульптурной композиции «Фемида». Студенты проявили искренний интерес к полученной информации, активно задавали вопросы, касающиеся истории суда, арбитражного процесса и трудоустройства.

По итогам встречи гости поделились своими впечатлениями:

Роман Пысаный, студент первого курса направления подготовки «Юриспруденция»:

Экскурсия по Второму арбитражному суду апелляционной инстанции поразила все мои ожидания. Нам компетентно рассказали обо всех аспектах работы организации, поделились опытом, ответили на наши вопросы. Мы посетили конференц-зал, зал заседаний, библиотеку и учебный класс.

Татьяна Патракова, студентка первого курса направления подготовки «Правовое обеспечение национальной безопасности»:

Посетив Второй арбитражный апелляционный суд, мы познакомились поближе со спецификой его работы. Узнали, какое место данный суд занимает в системе судебных органов. Особенно было интересно углубиться в техническую сторону работы апелляционного суда: закрепить знания по работе в системе «Мой арбитр», ознакомиться с официальным сайтом.
Работники суда провели нам увлекательную экскурсию, благодаря которой мы посетили зал судебных заседаний и наглядно увидели, как используется видео-конференц-связь в арбитражном процессе, побывали в библиотеке и учебном классе суда. Посещение Второго арбитражного апелляционного суда было очень важным для нас — студентов юридического института. Для многих из нас это стало маленьким шагом к выбору будущей специализации.

Алексей Морозов, студент первого курса направления подготовки «Правовое обеспечение национальной безопасности»:

Увидев лишь малую часть такого сложного и прочного механизма, как судебный процесс, невольно задумываешься о комплексности и незыблемости всей системы права в России.

Александр Шешуков, преподаватель кафедры гражданского права и процесса Вятского государственного университета:

В 2013 году я побывал здесь впервые как студент первого курса. Сегодня я привел сюда уже своих студентов. Надеюсь, что сотрудничество образования и правосудия будет еще теснее, регулярнее и плодотворнее. Взаимодействие и сотрудничество важно для всех нас.